В Москве временно приостановили свою деятельность несколько заведений сети ресторанов быстрого питания McDonald’s
Moscow-Live.ru
 
 
 
По требованию Роспотребнадзора, "Макдональдсы" были закрыты в особенно людных местах - на Манежной площади, около метро Пушкинская и метро Алексеевская
Moscow-Live.ru
 
 
 
В компании пообещали, что собираются сделать все необходимое, чтобы открыть заведения как можно скорее
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29) 31 января 1990 года
Reuters

В Москве временно приостановили свою деятельность несколько заведений сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. По требованию Роспотребнадзора, были закрыты McDonald’s в людных местах - на Манежной площади, около метро Алексеевская. Также был закрыт старейший McDonald’s в РФ, расположенный около метро Пушкинская, и ресторан около метро Новогиреево. В компании пообещали, что собираются сделать все необходимое, чтобы открыть заведения как можно скорее. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил о том, что были возбуждены дела об административных правонарушениях и проверки McDonald’s продолжатся.

"20 августа 2014 года на основании протокола Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность предприятий McDonald’s по адресам: Большая Бронная, 29, Манежная площадь д. 1, стр. 2, Свободный проспект, д.35 "Б" и Проспект Мира, 97", - говорится в заявлении сети ресторанов.

"Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет McDonald’s - предоставление качественной и безопасной продукции", - добавили представители компании.

Управление Роспотребнадзора по городу Москве возбудило дела в отношении четырех ресторанов сети McDonald’s. "По фактам выявленных нарушений 20 августа 2014 года специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Москве возбуждены дела об административных правонарушениях и составлены протоколы о временном запрете деятельности ресторанов", - говорится в сообщении ведомства.

- Один из закрытых Роспотребнадзором "Макдоналдсов" в Москве работает, выяснили журналисты

В сообщении также отмечается, что контрольно-надзорные мероприятия проводились с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Материалы проверок будут направлены в судебные органы. Роспотребнадзор подчеркнул, что проверки сети ресторанов McDonald’s будут продолжены.

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор предъявил претензии к двум ресторанам McDonald’s в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены "существенные нарушения закона". В Роспотребнадзоре тогда заявили, что содержание жиров, белков и углеводов в некоторых видах продукции не соответствует заявленным в информационных листах. Под судебные санкции могли попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

До этого сеть McDonald’s закрылись в Крыму, после присоединения полуострова к составу России (после этого глава ЛДПР Владимир Жириновский, который еще с 90-х слывет противником этой сети питания, предложил закрыть вообще все ее точки в России).

Кстати, тогда же другая американская сеть быстрого питания Burger King, ближайший конкурент McDonald's, высказала желание прийти в Крым. На полуострове Крым, как сообщалось, будут работать точки питания "РусБургер". Это российская сеть ресторанов быстрого питания, основанная на собственном производстве продуктов, заявленных как экологически чистые. Также, как утверждается на сайте компании, при приготовлении блюд "учитываются региональные и национальные предпочтения населения РФ".

Реакция Рунета: "санкции для поддержания курицы-гриль", "экстремистский лозунг "Свободная касса"

Первые сообщения о закрытии McDonald’s появились в социальных сетях. Так, в Twitter Mossight было опубликовано сообщение: "Макдоналдс" на Пушкинской закрыт по "техническим причинам". Ваши версии?" После чего сообщалось о трех закрытых ресторанах сети.

Один из пользователей "ВКонтакте" опубликовал на своей странице фотографии закрытого McDonald’s на проспекте Мира, написав: "Церемония закрытия макдональдса. Я буду скучать..."

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян написала в Twitter: "В Москве закрылась эпоха". Группа "Война" попросила "поскорее запретить колу".

Однако в интернете, по большей части, новость о закрытии нескольких ресторанов McDonald’s восприняли с горькой иронией. Например, сторонники Алексея Навального в его Twitter саркастически заметили, что "такие санкции" Роспотребнадзора "поддержат производителей курицы-гриль".

Некоторые пользователи увидели причину временного закрытия ресторанов в "неподобающих" лозунгах заведения.

Другие пользователи Twitter предположили, что рестораны закрыли из-за происков "бургеркингского лобби". "Я молчал, когда они пришли за свободой собраний. Я молчал, когда они пришли за свободой слова. НО ОТНЯТЬ У МЕНЯ ПРАВО БЫТЬ ЖИРНЫМ Я НЕ ДАМ (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - возмущается пользователь.

Кстати, пользователи напомнили, что McDonald’s является "официальным рестораном Олимпиады в Сочи-2014". Действительно, как говорится на сайте Олимпиады, McDonald’s будет официальным рестораном четырех Олимпийских игр, включая: зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, зимние Олимпийские игры 2018 года в Пьенгчанге и Олимпийские игры 2020 года".

Не забыли острословы и про старую шутку о том, что после окончания университета люди гуманитарных профессий могут устроиться работать только в McDonald’s.

Также пользователи шутят про использование ресторанов McDonald’s в качестве бесплатных туалетов.

Также в Сети начали раздаваться призывы за "эчпочмаки" и "чак-чаки" вместо западных продуктов. Некоторые пользователи, кстати, расценили их как "призывы к федерализации".

"Долой Жан-Жак, даешь чак-чак!" - восклицает один из комментаторов.

Роспотребнадзор закрыл старейший российский McDonald`s, один из символов перестройки

Многие пользователи возмутились тем, что среди закрытых McDonald`s - первый в России ресторан этой сети, расположенный на Большой Бронной. Он открылся на Пушкинской площади в 1990 году, многие москвичи выстраивались в многокилометровые очереди, чтобы попробовать бургеры и другую снедь McDonald`s.

McDonald’s на Пушкинской является крупнейшим в Восточной Европе и стал первым в Советском Союзе. Так что уйдет эпоха, если совсем закроют", - грустно замечает один из пользователей Twitter.

Кстати, в мае 2013 года в Москве решили провести необычную акцию - воссоздать многокилометровую очередь в McDonald's на Пушкинской из начала 1990-х годов. Правда, акция была приурочена к съемкам клипа одного из российских рэперов.

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's объединяет свыше 35 тысяч ресторанов в более чем 100 странах мира и обслуживает более 70 млн клиентов каждый день, напоминает "Интерфакс". Штат компании составляет около 1,7 миллиона человек. История McDonald's в России началась в 1990 году, когда компания создала с правительством Москвы совместное предприятие, в котором ей принадлежало 49%. Затем доля города была выкуплена. В настоящее время сеть McDonald`s в России объединяет 400 ресторанов. В этом году компания планирует открыть в России около 70 ресторанов.