Двое неизвестных, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОМВД по Шалинскому району Чечни
Moscow-Live.ru
 
 
 
Утром в Грозном на пересечении улиц Первомайская-Исаева произошла стрельба, нападение на сотрудников полиции, в результате один полицейский скончался
ИНФО24 / www.youtube.com

В Чечне совершено несколько нападений на полицейских, один правоохранитель погиб. Все участники нападений были несовершеннолетними, сообщил ТАСС министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет", - сказал Умаров.

Добавим, что вечером 20 августа ИГ* взяла ответственность за нападения на полицейских в Шали, Мескер-юрте и Грозном. Умаров прокомментировал эту информацию, заявив, что террористы целенаправленно "работают" с детьми.

По его словам, в ИГИЛ* (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"*) "разработаны специальные программы", чтобы доходчиво внушать подросткам идеи экстремистов. "Поэтому возрастной ценз падает - те, кто уже более или менее могут размышлять. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет", - подчеркнул министр.

Умаров также отметил, что никто из гражданского населения не пострадал. "Цель у них [нападавших] была - давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские... Среди гражданского населения нет ни единого пострадавшего. Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Сначала сообщалось о том, что двое неизвестных, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОМВД по Шалинскому району Чечни. Это произошло около 10:30 20 августа. Злоумышленники ранили двух полицейских, после чего были убиты, сообщает сайт республиканского МВД.

Позднее в Следственном комитете сообщили, что личности двух нападавших установлены. Ими оказались жители Шали.

Примерно в то же время молодой человек подорвал себя возле поста полиции в селе Мескер-Юрт Шалинского района. В результате взрыва никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал.

Также при въезде в Грозный водитель автомобиля Mercedes пытался сбить сотрудника ДПС на посту по улице Ханкальской, после чего сотрудниками полиции был объявлен план "Перехват". Уходя от преследования, водитель иномарки в центре Грозного сбил двух сотрудников ДПС. Чтобы остановить злоумышленника, стражи порядка открыли огонь из автоматического оружия по машине, в которой находились два человека. Они погибли.

В СК РФ позднее сообщили, что личности двух нападавших установлены. Ими оказались жители Шали.

Телеграм-канал Mash написал о четырех нападениях на полицейских в республике. В частности, в Грозном, по данным канала, боевик метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в город, но оно не взорвалось. После этого боевик разогнался на машине и начал поочередно сбивать всех полицейских, которые попадались ему на пути. Пострадали трое сотрудников МВД, все они в тяжелом состоянии.

Телеканал РЕН ТВ публикует видеозапись, на котором запечатлен момент попытки наезда.

Атаки боевиков на сотрудников полиции в Грозном могут быть частью одной крупной акции бандитов, заявил "Интерфаксу"осведомленный источник. "Причины происшествия пока установить рано, однако предварительно, рассматривается версия того, что все атаки были скоординированы из единого центра", - пояснил собеседник агентства.

Почти все нападавшие были убиты. Выжил лишь тот, кто совершил самоподрыв возле полицейского поста в Мескер-юрте. Его доставили в больницу.

Возбуждено уголовное дело

Следствие возбудило уголовное дело по фактам серии нападений на полицейских в Чечне, передает РИА "Новости" со ссылкой на в пресс-службу СК РФ.

"По факту нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чечне возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - рассказали в пресс-службе. погиб, еще трое получили ранения.

Четверо боевиков, совершивших нападения на полицейских в Чечне, были уничтожены, а совершивший самоподрыв бандит выжил, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Он добавил, что в ходе атак пострадали пятеро полицейских и двое гражданских, а погибших нет.

Источник "Интерфакса" также сообщил, что организатор нападений на полицейских в Чечне был уничтожен. Личность организатора нападения на полицейских установлена. Он был уничтожен в ходе преследования автомобиля, сбившего трех полицейских в Грозном", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что мужчина примыкал к одной из экстремистских организаций. По словам собеседника агентства, пятеро боевиков выехали в понедельник утром на одной машине из города Шали. Один из них совершил самоподрыв, выжил и был госпитализирован. "По предварительным данным, среди уничтоженных боевиков было трое несовершеннолетних", - сказал источник.

Кадыров обвинил боевиков в срыве празднования Курбан-Байрама

Атаки на полицейских в Чечне были призваны омрачить мусульманский праздник Курбан-Байрам, полагает глава республики Рамзан Кадыров.

"Сегодня группа молодых людей предприняла попытку совершить резонансные преступления. Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помещать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам", - написал Кадыров в Telegram.

"Самая главная цель - создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты", - отметил глава республики.

Кадыров заявил, что атаки на полицейских в Чечне могли быть спровоцированы общением молодых людей с террористами ИГИЛ*, но подчеркнул, что социальной базы у бандитов в Чечне нет, ситуация в регионе спокойная.

"Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (так Кадыров называет боевиков ИГ*. Прим. NEWSru.com). Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет", - заверил Кадыров.

По его словам, "об отсутствии у "хозяев" даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с не окрепшей психикой".

"Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу и готовы незамедлительно призвать к порядку любого, кому придет в голову посягнуть на безопасность граждан", - отметил Кадыров.

Террористов сравнили с гитлеровцами

Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров также сравнил нападения с событиями весны 1945 года, "агонией" нацистской Германии, когда "Адольф Гитлер благословил немецких детишек на сопротивление советским войскам". "Технологии Третьего рейха очень хорошо восприняты и используются аналитиками, кукловодами, которые создали и управляют "Исламским государством"*. Понимая, что ребята постарше уже на эту туфту не клюют, они упростили эти программы с расчетом на неокрепшее сознание именно детей 11, 12, 15 лет", - подчеркнул министр.

Умаров пояснил, что эти нападения говорят о том, "какого монстра представляет из себя наш с вами противник, который не остановится ни перед чем, чтобы достичь своих целей".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.