Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов), которого считают духовным отцом депутата Госдумы Натальи Поклонской и главой "секты царебожников", призвал не выходить на демонстрации и протесты и не "слушать навальных", а вместо этого обратиться к Богу и церкви
ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ / YouTube

Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов), которого считают духовным отцом депутата Госдумы Натальи Поклонской и главой "секты царебожников", призвал не выходить на демонстрации и протесты и не "слушать навальных", а вместо этого обратиться к Богу и церкви. На эту часть видеообращения священнослужителя, записанного 18 августа, обратил внимание Znak.com.

Обращение, впрочем, было посвящено не протестам, а тому факту, что Поклонская впервые за два года приехала в Среднеуральский монастырь, чтобы поблагодарить "за молитвенную поддержку" и "покончить с кривотолками и информационной шумихой вокруг царского перстня". Речь идет о перстне фанатически почитаемого Поклонской императора Николая II, который она в 2017 году взяла у отца Сергия и до сих пор не возвращала. В течение полутора лет Поклонская не общалась с схиигуменом.

Приехав в монастырь, депутат вернула перстень, попросила прощения у Сергия и записала открытое видеообращение. В нем Поклонская рассказала о "чуде", которое помогло ей излечиться от некой тяжелой болезни: во сне ей явился святитель Лука, служивший в крымском храме, где на царской иконе находился перстень Николая, нанес мазь на загноившуюся рану, и "все прошло".

Схиигумен Сергий после этого рассказа призвал верующих обращаться к святым за помощью. "Не забывайте, что мы русские, с нами Бог, и нам еще многое придется сделать всем вместе, - сказал настоятель монастыря. - Только знайте: не ходите на демонстрации, не слушайте навальных. 50, 70 тысяч человек, которые были [на митингах]... Зачем куда-то выходить? Зачем кого-то призывать? Ну обратитесь к Отцу небесному, идите в церковь, идите в храм. В церкви есть и методы, и средства, все для того, чтобы улучшить нашу жизнь, изменить жизнь через покаяние".

Людей в окружении отца Сергия называют "сектой царебожников", потому что они считают Николая II мессией, отмечает Ura.Ru. Царебожники верят в идею "царя-искупителя", не одобряемую РПЦ. Схиигумен также известен тем, что проводит сеансы экзорцизма и выступает категорически против "дьявольских" ИНН и биометрии, призывая прихожан рассылать властям обращения с требованием отменить "электронное рабство". Проповеди действуют: с таким обращением к президенту РФ Владимиру Путину уже обратился олимпийский чемпион Павел Дацюк.


В Москве с начала июля продолжаются акции за честные выборы в Мосгордуму, к которым не допустили всех видных столичных оппозиционеров. Часть из них отбыли или продолжают отбывать административные аресты. Так, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин четыре раза с начала августа получил по 10 суток, муниципальный депутат Константин Янкаускас отбывает третий арест подряд, а Дмитрий Гудков был приговорен сразу к 30 суткам ареста. Из представителей несистемной оппозиции кандидатом в депутаты после разбирательств зарегистрировали только Сергея Митрохина.

После массовой акции 27 июля Следственный комитет завел уголовное дело о "массовых беспорядках", хотя никаких погромов в этот день не происходило, а вот жесткие и часто беспочвенные задержания были. Фигурантами дела были признаны 14 человек. С одного из них, режиссера Дмитрия Васильева, следствие сняло подозрения, оставив в статусе свидетеля. Но это случилось уже после того, как действия силовиков довели страдающего диабетом Васильева до реанимации.

Остальные фигуранты дела находятся под стражей, Мосгорсуд отклонил все апелляции на их арест. В связи с преследованием участников протестных акций к требованиям митингов за свободные выборы прибавились требования отпустить арестованных и прекратить дело о "беспорядках". Последний согласованный митинг, прошедший 10 августа на проспекте Академика Сахарова, собрал, по приблизительным данным "Белого счетчика", до 60 тысяч человек.