Дело Поупа - это предостережение американцам, чтобы "не борзели", заявляет бывший руководитель советской разведки Леонид Шебаршин. По его словам, у этого дела есть политическая подоплека и предупреждение американцам
Архив НТВ

Бывший руководитель советской разведки, возглавлявший Первое главное управление КГБ СССР, Леонид Шебаршин выделяет 2 аспекта в "деле Поупа". По его словам, у этого дела "есть, конечно, политическая подоплека, но в то же время и предупреждение американцам: "Ребята, не хулиганьте. Наша контрразведка действует". "Это и предупреждение тем, кто поддается на соблазн продаться иностранной разведке", √ сказал Леонид Шебаршин в интервью газете "Время MN".

Отставной генерал вспоминает перестроечные времена, когда "был дан сигнал, что русских надо вербовать". "Американцы тогда просто оборзели, стали искать для этого любой повод. В ресторане, на рыбалке стоило только остаться с американцем один на один, а он тебе сразу: "Продавайся". Как заметил Шебаршин, американцы "считали тогда, что наступил момент, когда можно набрать агентуры на долгие годы вперед, не только на сегодня". Генерал убежден, что, в отличие от советских времен, перебежчики сейчас не нужны. "Сейчас, уверен, вербуют, чтобы человек был здесь, в России", √ заметил он.

На вопрос, использует ли разведка "шпионок с крепким телом", Леонид Шебаршин ответил, что, "как правило, нет". "Хотя, конечно, сексуальный фактор на вооружении имеется. Хотя чаще подобные приемы все же используются контрразведкой", √ признал генерал.