В столице к вечеру возникнет сильная гололедица
Архив NEWSru.com

Метеорологи предупреждают об опасности возникновения на дорогах столицы сильной гололедицы, а также образования сосулек на крышах домов города.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, мокрый снег, который шел всю ночь в столице и в большинстве областей Центрального федерального округа, создал на тротуарах и дорогах "классическую слякоть", которая затем сыграет против дорожников и автомобилистов.

По данным синоптиков, вслед за прохождением холодного атмосферного фронта температура воздуха в столице и области перейдет через нулевую отметку. Уже сейчас в Клину - минус 0,5 градуса, а в Волоколамске - минус 1,8.

К вечеру до минус одного градуса понизится температура и в Москве, что приведет к сильной гололедице, сообщает РИА "Новости".

Специалисты советуют автомобилистам вечером воздержаться от поездок. Пешеходы также должны быть предельно осторожны, а пожилым людям лучше вообще не выходить из дома - слабые морозы в сочетании с высокой влажностью воздуха являются идеальными условиями для образования сосулек на крышах.

Между тем, столичные коммунальщики готовы к предстоящему похолоданию, сообщили в комплексе городского хозяйства. Соответствующие службы в течение всего дня заняты сбором воды с улиц города - для этого очищаются водопроводные решетки и коллекторы, куда спускают образовавшиеся лужи.

Кроме того, приступить к работе готовы специальные тягачи, которые, в случае необходимости, помогут тяжелой технике преодолеть особенно скользкие места на въездах и эстакадах.

Небольшие морозы на территории Московского региона в сопровождении небольшого снега удержатся, по меньшей мере, трое суток: 21, 22 и 23 декабря. Ночью термометры покажут от минус 5 до минус 10 градусов, а днем - минус 2-7. Такая температура соответствует климатической норме, отметили в Гидрометеобюро.