Бывшему сотруднику ЮКОСа Переверзеву предъявлено обвинение в присвоении 248 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России предъявила обвинение в присвоении чужого имущества и легализации средств бывшему заместителю директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимиру Переверзину, сообщает "Интерфакс".

"Бывшему высокопоставленному сотруднику НК ЮКОС, а ныне руководителю двух оффшорных компаний Переверзину предъявлено обвинение в том, что в составе организованной группы он совершил присвоение денежных средств на сумму 248 млрд рублей в период 2001-2002 годов, а позже легализовал 134 млрд рублей, составляющих доходы НК ЮКОС от реализации нефти и нефтепродуктов", - сообщил в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры.

Басманный суд Москвы в субботу дал санкцию на арест Владимира Переверзина до 10 суток. Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Игорь Яртых, в настоящее время Переверзин возглавляет одну из кипрских компаний, которая приобретала у ЮКОСа нефть и занималась ее перепродажей.

Он был задержан в субботу. В этот же день Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Переверзина на 10 суток - до предъявления обвинения.

По словам Яртыха, его подзащитный подозревается в участии в организованной группе, созданной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. В составе этой группы он, по мнению следствия, похищал и легализовывал денежные средства. Переверзин виновным себя не признает.

Как отметил Яртых, в протоколе задержания в качестве основания к аресту были названы показания свидетелей, якобы указавших на Переверзина как на участника преступной группы. "Однако в документах, которые Генпрокуратура представила в суд, как обоснование своего ходатайства (около 30 листов), нет не только показаний свидетелей, но и не упоминается ни фамилия Переверзина, ни компания, которую он возглавлял", - сказал адвокат.

По его мнению, арест Переверзина, это "попытка оказать на него давление с целью получения необходимых Генпрокуратуре показаний".