На Смоленской АЭС произошло короткое замыкание в трансформаторе
Архив NEWSru.com

На трансформаторе Смоленской АЭС произошло короткое замыкание, которое "не привело к изменению нагрузки энергоблоков и не повлияло на уровень безопасности". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр атомной энергетики.

"Короткое замыкание произошло 19 декабря в 16:41 по московскому времени на трансформаторе тока общего распределительного устройства (ОРУ) 330 кВт", - сообщили в пресс-центре.

В настоящее время 3 энергоблока Смоленской АЭС работают в режиме нормальной эксплуатации. Их суммарная нагрузка полностью соответствует заданию Федеральной службы по тарифам и составляет 2940 МВт.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Смоленской атомной станции не было. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что на прошлой неделе сообщалось о том, что на территории Ленинградской АЭС произошел взрыв плавильной печи. "15 декабря в 3 часа ночи на площадке подрядной организации "Экомет-С", находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека", - сообщил представитель Росэнергоатома.

Рабочие получили серьезные ожоги расплавленным металлом - до 90% тела. Двое из них позднее скончались в больнице.

Еще один пострадавший 32-летний Виталий Огнев находится в Военно-медицинской академии в стабильно тяжелом состоянии, сообщает "Интерфакс".

По данным правительства Ленинградской области, в результате ошибки рабочего персонала, в устройство, скорее всего, попал воздух, образовался пузырь, что привело к выплеску металла. "Таким образом, причина происшедшего не в экологии, а в нарушении правил эксплуатации, в отсутствии современных средств индивидуальной защиты рабочих, и в отсутствии квалифицированных кадров", - сообщается в заявлении службы информации ЛАЭС.