На суде по "делу Ульмана" в качестве свидетелей допрошены старшие офицеры
Архив NEWSru.com

В Северо-Кавказском окружном военном суде по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана во вторник продолжился допрос свидетелей обвинения - были допрошены еще три человека. Все свидетели на момент преступления являлись старшими офицерами, среди них показания дал и непосредственный командир группы Ульмана.

Командир отряда Евгений Иванов сообщил суду, что он, чтобы избежать судебного преследования подчиненных - офицеров и прапорщиков группы Ульмана - подписал приказ об их награждении государственными наградами уже после того, как стало известно о расстреле мирных чеченцев, передает "Интерфакс".

В результате орденом Мужества был награжден Александр Калаганский, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени" - капитан Ульман, а также орденом Мужества - Алексей Перелевский (все трое являются подсудимыми).

При этом Иванов охарактеризовал всех подчиненных из группы капитана Ульмана "исключительно положительно". Командир не отрицал тот факт, что после возбуждения уголовного дела решил уничтожить снайперскую специальную винтовку, чтобы скрыть следы преступления. "Я пытался защитить своих подчиненных от действий прокуратуры", - пояснил Иванов.

Офицер комендатуры Шатойского района Виталий Невмержицкий, выступивший свидетелем, сказал, что "у группы спецназа однозначно при удалении автомобиля должен быть приказ на поражение". По его словам, именно он предложил руководителю спецоперации полковнику Владимиру Плотникову взорвать автомобиль, чтобы сымитировать подрыв на фугасе.

Также во вторник завершился допрос руководителя спецоперации у населенного пункта Дай полковника Плотникова, который настаивал на том, что не давал никаких приказов и не знал о том, как действует спецназ.

В среду продолжится допрос свидетелей обвинения. Предполагается допросить еще трех-четырех человек.

До настоящего времени Эдуард Ульман и трое остальных обвиняемых - Александр Калаганский, Алексей Перелевский и Владимир Воеводин - не признали себя виновными в полном объеме. В то же время все четверо подсудимых признали факт гибели шести чеченцев в данном месте в данное время.

Судебные слушания в этом году планируется закончить 22 декабря, чтобы и потерпевшие, и подсудимые могли провести новогодние каникулы дома. Судебные заседания продолжатся во второй половине января 2007 года. Точная дата возобновления процесса пока не назначена.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.