Иностранная пресса в четверг комментирует решение журнала Time, назвавшего президента России Владимира Путина человеком года
telegraph.co.uk
 
 
 
Такой выбор вызвал гнев кандидата в президенты США от Республиканской партии, сенатора Джона Маккейна
НТВ
 
 
 
Теперь, когда Путин назначил преемником своего протеже Дмитрия Медведева, Маккейн говорит: "Он просто сделал себя пожизненным президентом. Мы знали, что это театр марионеток, только не знали, кто будет марионеткой"
Вести

Иностранная пресса в четверг комментирует решение журнала Time, назвавшего президента России Владимира Путина человеком года. В частности, The Boston Herald пишет, что Time всегда считал предметом своей извращенной гордости возможность одинаково чествовать и героев, и тиранов. "О'кей, возможно, не стоит удивляться тому, что журнал, некогда назвавший человеком года Адольфа Гитлера, в 2007 году присвоил это звание российскому президенту Владимиру Путину", - отмечает издание.

Главный редактор журнала Time Ричард Стенгел пояснил, что Путин был выбран потому, что "проявил экстраординарные организаторские способности в руководстве страной, которую он принял в состоянии хаоса и привел к стабильности". Разумеется, добавил он, "он опасен в том смысле, что ему нет дела ни до гражданских свобод, ни до свободы слова".

- Киссинджер не считает, что в России диктаторский режим

Такой выбор вызвал гнев кандидата в президенты США от Республиканской партии, сенатора Джона Маккейна, который на встрече с редакцией Herald сказал, что человеком года должен был стать генерал Дэвид Петреус, командующий американскими войсками в Ираке.

Что касается Путина, Маккейн, пародируя высказывание Джорджа Буша о российском лидере, сказал: "Я посмотрел ему в глаза и увидел там три буквы – К, Г и Б".

Теперь, когда Путин назначил преемником своего протеже Дмитрия Медведева, Маккейн говорит: "Он просто сделал себя пожизненным президентом. Мы знали, что это театр марионеток, только не знали, кто будет марионеткой".

Маккейн в своей оценке Путина попал в самую точку, отмечает издание. "Я не считаю, что это возобновление холодной войны, – сказал он. – Но я вижу, что он старается помешать попыткам сделать мир лучше".

Маккейн упомянул упорное неприятие Путиным попыток предоставить Косово независимость от Сербии, его близкие отношения с белорусским диктатором и недостаток сотрудничества при рассмотрении иранского вопроса в Совете Безопасности ООН. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Может, журналу Time и нравится чествовать мирового задиру, но в данном случае мы – на стороне Маккейна", - отмечает издание. - Разве, прославляя плохое поведение, мы не потворствуем ему?"

Киссинджер не считает, что в России диктаторский режим

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который хорошо знаком с Владимиром Путиным, не считает, что в России диктаторский режим. Об этом он заявил в интервью журналу TIME. Киссинджер встретился с TIME в Вашингтоне и обсудил недавние шаги российского президента и его наследие, а также вопрос о том, как следует США общаться с вновь окрепшей Россией.

"Очевидно, что Путин в сегодняшней России – доминирующая личность. Благодаря тому, что он возглавил список партии "Единая Россия", получившей 64,3% голосов, он контролирует Думу – российский парламент. В то же время я не считаю, что в России диктаторский режим, - сказал Киссинджер. - Цифра в 64,3% демонстрирует, что значительная доля населения за Путина не голосовала. Пост премьер-министра имеет иную конституционную базу по сравнению с президентским. Поэтому существует большой простор для эволюционного развития. Америке не следует смешивать свой внешнеполитический курс в отношении России с попытками "предписывать" исторические процессы. Нам важно правильно выстроить нашу систему приоритетов. Реструктуризации внутренней ситуации в России невозможно добиться по американским планам, особенно в краткосрочной перспективе. Россия – обширная страна, граничащая с Китаем, мусульманским миром и Европой. Отношения с ней, пронизанные духом сотрудничества, важны для мирной жизни и разрешения глобальных проблем. Конечно, у нас есть свои предпочтения, конечно, у нас есть свои симпатии, но мы также вынуждены общаться с тем руководством России, которое есть в наличии. И нам следует осознать, как следует подстраиваться в отношении страны, которая переживает переходный период".

Киссинджер также объяснил, разрыв между представлениями о Путине некоторых людей на Западе (его считают агрессивным, авторитарным, недемократичным) и той поддержкой, которой он пользуется среди россиян.

"В России Путин популярен, так как он стал президентом в момент, который россияне считают черными днями своей истории, - считает бывший госсекретарь США. - Путин стал президентом в период, когда советская империя распалась, и вместе с ней улетучились 300 лет российской истории. В экономическом плане российский рубль обвалился. Российский народ судит о Путине по разнице между уровнем жизни сегодня и уровнем жизни в период, когда он пришел к власти. Они также ценят его за то, что он вернул России, в их понимании, место уважаемого члена международного сообщества. И, вероятно, многие из них думают, что его строй лучше отзывается на нужды масс, чем предыдущие, хотя по западным меркам мы не назовем этот строй демократическим". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Говоря о личных качествах российского лидера, Киссинджер сказал, что Путин "чрезвычайно умен, крайне сосредоточен на теме, которую вы с ним обсуждаете, очень сведущ в вопросах внешней политики". "Он не пытается вскружить вам голову своим личным обаянием. В нем сочетаются отчужденность, большой ум, хватка стратега и российский национализм", - добавил политик.