Российские деятели культуры и искусства, спортсмены и артисты эстрады направили открытое обращение к властям страны с просьбой досрочно прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова
Russian Look
 
 
 
Согласно тексту обращения, деятели недовольны тем, что во многом из-за инициатив Милонова за Петербургом закрепляется "имидж столицы гомофобии и мракобесия"
Russian Look
 
 
 
Ранее сами петербуржцы, избравшие Милонова депутатом, потребовали от ЗАКСа лишить его мандата
Russian Look

Российские деятели культуры и искусства, спортсмены и артисты эстрады направили открытое обращение к властям страны с просьбой досрочно прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Он известен как автор антигейского закона и ряда других скандальных и сомнительных инициатив. Депутат заявил в полицию на Мадонну, выступившую в Питере, а также в прокуратуру - на Lady Gaga, которая недавно дала концерты в Северной столице и в Москве.

- Милонов "поссорил" прокуроров с почтальонами

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе промоутерской компании "Планета плюс" (корпорация PMI), обращение уже подписали футболист Вячеслав Малафеев, фигурист Евгений Плющенко, продюсер Яна Рудковская, певцы Филипп Киркоров и Валерия.

Также среди подписавших - певцы Николай Басков, Валерий Сюткин, медиаменеджер Наталья Синдеева и многие другие. Ответа ждут от дирижера Валерия Гергиева, директора "Эрмитажа" Михаила Пиотровского и "других знаковых людей нашего города и страны", сказал собеседник агентства.

Согласно тексту обращения, деятели недовольны тем, что во многом из-за инициатив Милонова за Петербургом закрепляется "имидж столицы гомофобии и мракобесия".

"Обретение скандальной популярности любыми средствами можно было бы отнести к личным слабостям этого человека, если бы речь не шла о депутате, "работа" которого (с учетом затрат на содержание его аппарата) за пятилетний срок будет стоить городскому бюджету почти 40 миллионов рублей, тогда как понесенные в результате его деятельности репутационные потери культурной столицы и последствия дискредитации одной из ветвей власти не измерить никакими суммами", - сказано в тексте.

Авторы добавляют, что в Петербурге по-прежнему отсутствует закон, позволяющий отозвать депутата заксобрания. Они просят руководителей страны "изыскать возможность воздействия на депутата" Милонова и рассмотреть возможность досрочного прекращения его полномочий.

Кроме того, сообщила пресс-служба "Планеты плюс", Евгений Финкельштейн (президент корпорации PMI) письменно обратился к председателю петербургского парламента Вячеславу Макарову с просьбой в ближайшее время разработать и принять городской закон о досрочном прекращении полномочий депутата и его отзыве.

Ранее сами петербуржцы, избравшие Милонова депутатом, потребовали от ЗакСа лишить его мандата. Их обращение поступило в городской парламент и проходит процедуру регистрации.

Милонов "поссорил" прокуроров с почтальонами

Между тем в прокуратуре Петербурга заявляют, что до сих пор не видели заявления Виталия Милонова по поводу концерта Lady Gaga, о котором СМИ стало известно 15 декабря. При этом "Почта России" утверждает, что по срокам доставки письмо уже должно было дойти в надзорное ведомство.

"Письмо, заказное или нет, идет по городу два дня, не считая дня приема. До отделения прокуратуры оно явно уже должно было дойти", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления федеральной почтовой службы по Петербургу и Ленобласти в четверг.

Депутат хочет, чтобы прокуратура проверила выступление певицы на предмет наличия нарушений российского законодательства. В концерте, который прошел в городе в начале декабря, Милонов усмотрел призывы к подросткам старше 12 лет вступить в ЛГБТ-организации, нарушения в использовании государственного флага РФ и клевету в адрес России.