Студенты, оккупировавшие РГТЭУ, прекратили забастовку, но могут повторить
Вести-Москва
 
 
 
Бессрочная забастовка, проходившая в здании Российского государственного торгово-экономического университета со вторника, была вызвана решением межведомственной комиссии Минобрнауки о признании вуза неэффективным
Вести-Москва
 
 
 
Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), проводившие со вторника забастовку против реорганизации вуза, в четверг утром прекратили ее
Вести-Москва

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), проводившие со вторника забастовку против реорганизации вуза, в четверг утром прекратили ее после того, как накануне получили поддержку Государственной думы.

"В связи с принятием решения Государственной думой 19 декабря 2012 года (собрание студентов постановляет) приостановить массовые акции протеста студентов РГТЭУ с 8:30 20 декабря", - говорится в резолюции, размещенной на сайте вуза.

В нем также указывается, что студенты намерены "запросить в правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по стабилизации ситуации, связанной с последствиями проведенного мониторинга эффективности вузов, а также соответствующего решения Комитета по образованию ГД проверить работу министерства образования и науки по организации мониторинга".

При этом студенты не исключают, что забастовка еще возобновится. Это произойдет, если их требования не будут выполнены, сообщил в четверг РИА "Новости" председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Бессрочная забастовка, проходившая в здании Российского государственного торгово-экономического университета со вторника, была вызвана решением межведомственной комиссии Минобрнауки о признании вуза неэффективным и нуждающимся в реорганизации. Студенты считают, что мониторинг, на основании которого их "альма-матер" оказалась в черном списке, ошибочен. Ректор РГТЭУ, в прошлом видный депутат Госдумы Сергей Бабурин написал официальное письмо президенту Владимиру Путину с просьбой провести новый "прозрачный" мониторинг.