Колонию Ходорковского оккупировала пресса, строятся версии о его трудоустройстве после освобождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как известно бывшего топ-менеджера и самого известного российского заключенного, проведшего за решеткой 10 лет, должны скоро выпустить в связи с намерением Владимира Путина удовлетворить его прошения о помиловании.
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа территорию исправительного учреждения пока не покидал
© РИА Новости / Илья Питалев

Журналисты в пятницу с утра начали собираться у исправительной колонии №7 в Сегеже, где отбывает срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Как известно бывшего топ-менеджера и самого известного российского заключенного, проведшего за решеткой 10 лет, должны скоро выпустить в связи с намерением Владимира Путина удовлетворить его прошения о помиловании. ("Заголовки" публикуют обзор материалов прессы по данной теме, а также о пресс-конференции президента).

В ожидании этого события около колонии собрались представители четырех телекомпаний, а также журналисты ряда изданий, передает РИА "Новости". Корреспондентов останавливают в 200 метрах от исправительного учреждения, мотивируя тем, что колония - режимный объект и проход на территорию запрещен.

В свою очередь "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в полиции передает, что экс-глава ЮКОСа территорию исправительного учреждения пока не покидал. В управлении ФСИН по Карелии сообщили, что у них нет никакой информации о сроках освобождения Ходорковского и что о прошении о помиловании узнали из сообщений СМИ.

Путин в четверг после большой пресс-конференции заявил журналистам, что ему поступило прошение о помиловании Ходорковского, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. Кинувшиеся обсуждать эту новость журналисты провели мини-расследование и узнали, что, возможно, повлиять на действия Ходорковского к подаче прошения могли сотрудники спецслужб, которые якобы провели с ним беседу без адвокатов. Об этом, в частности, написала в пятницу газета "Коммерсант"

Многих сейчас занимает вопрос о том, чем экс-глава ЮКОСа займется после выхода на свободу. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что с таким богатым жизненным опытом бывший предприниматель может стать писателем. "Человек, наверное, отсидел больше всех. Немножко напоминает графа Монте-Кристо, Достоевского или Солженицына. У него богатый материал. Я думаю, он станет писателем", - заявил журналистам Жириновский.

Он предположил, что Ходорковский по аналогии с Достоевским может написать что-то вроде произведения "Бесы". "Разоблачит Болотную, всю эту оппозицию, олигархов, продажность их, стремление помогать Западу. Материала у него предостаточно", - заявил лидер ЛДПР.

Не исключено, что, выйдя на свободу, Ходорковский может заняться общественной деятельностью. В пятницу газета "Известия" написала, что пригласить Ходорковского к себе на работу намерена Московская Хельсинкская группа (МХГ). Однако возглавляющая организацию Людмила Алексеева это опровергла. "Ничего подобного. Меня спросили, как вы отнесетесь, если он попросит работу в вашей группе. Я ответила, что буду счастлива, но думаю, что ему найдется, где работать, кроме как в нашей группе", - сказала Алексеева в эфире радиостанции "Русская служба новостей".