Близкий друг семьи Борис Вишневский отметил: "Удивительное совпадение, Борис Натанович хотел дожить до дня освобождения Ходорковского, его жена также ему сочувствовала и ждала этого дня. Он случился, и она ушла из жизни"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк скончалась в ночь на 20 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил "Фонтанке.ру" близкий друг семьи Борис Вишневский.

По его словам, Карпелюк была человеком непубличным, большую часть жизни провела вместе с мужем и помогала ему во всем, но в последнее время серьезно болела, а "после ухода Бориса Натановича стало понятно, что она не может дальше бороться".

При этом Вишневский отметил: "Удивительное совпадение, Борис Натанович хотел дожить до дня освобождения Ходорковского, его жена также ему сочувствовала и ждала этого дня. Он случился, и она ушла из жизни".

"После смерти Бориса Натановича она стала болеть, долго лежала в больнице, ей делали операции, но она так и не смогла поправиться", - подтвердил "Интерфаксу" директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

Аделаида Карпелюк и Борис Стругацкий познакомились, когда работали в Пулковской обсерватории, и прожили вместе более 50 лет. Дата и место похорон Карпелюк пока не сообщаются.

Борис Стругацкий, считавшийся классиком современной научной и социальной фантастики, скончался 19 ноября 2012 года на 80-м году жизни от пневмонии. До этого долгие годы он был болен раком крови. При этом писатель открыто заявлял, что является сторонником экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и неоднократно выступал в его поддержку.

Брат Бориса Стругацкого Аркадий, в соавторстве с которым было написано большинство произведений, ушел из жизни в 1991 году. После кончины Бориса Стругацкого ушла в небытие и Международная литературная премия в области фантастики "Бронзовая улитка".