Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов потребовал от ООН, ОБСЕ и других международных организаций дать правовую оценку действиям экстремистских организаций на Украине
pravlife.org

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов потребовал от ООН, ОБСЕ и других международных организаций дать правовую оценку действиям экстремистских организаций на Украине, которые, по некоторым данным, захватили храм, принадлежащие к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в украинском селе Птичья.

"Радикалы продолжают силой захватывать храмы канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, теперь под Ровно. Милиция потворствует. Это еще больше раскалывает украинское общество. Грубейшее нарушение права на свободу совести и вероисповедания. К вере эти бесчинства не имеют отношения. Срочно требуется решительная реакция ООН, ОБСЕ, Совета Европы, международных правозащитных организаций. Киевские власти должны осадить экстремистов", - написал дипломат в своем Twitter.

Конфликт произошел в Ровенской области 18 декабря. Местный сельский храм, который принадлежит к УПЦ МП попытались передать непризнанному в православном мире Киевскому патриархату (УПЦ КП), несмотря на то, что суд отклонил подобное решение.

Сообщалось, что участие в этом приняли активисты запрещенной в России организации "Правый сектор". "Религиозная община УПЦ имеет все необходимые документы и решение трех судов, которые подтвердили право на владение храмом", - сообщала пресс-служба УПЦ МП, добавив, что к месту конфликта прибыл наряд полиции, "который встал на сторону церковных рейдеров".

Как заявили представители Ровенской епархии УПЦ МП, они будут требовать выполнить решение суда о возвращении храма их сторонникам, так как 2 декабря Киевский апелляционный суд в очередной раз отклонил претензии УПЦ КП на этот храм.

Межконфессиональная борьба в Ровенской области началась год назад, когда около половины жителей села Птичья выступили за передачу храма Киевскому патриархату. Месяц назад в поддержку этой инициативы несколько сторонников Киевского патриархата провели голодовку.