Четыре человека скончались за ночь в больницах Иркутска от отравления суррогатным концентратом для принятия ванн "Боярышник", в составе которого был обнаружен метиловый спирт. Общее число жертв отравления достигло 53 человек
© РИА Новости / Владимир Смирнов
 
 
 
День траура объявлен во вторник, 20 декабря, в Иркутской области по погибшим в результате массового отравления. Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Левченко
Официальный портал города Иркутска

В Иркутске от отравления суррогатным концентратом для принятия ванн "Боярышник" умерли 55 человек. Как сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь регионального Министерства здравоохранения Татьяна Лебедева, 31 человек скончался в больницах Иркутска, еще 24 погибших доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы ритуальными службами. По ее словам, в шести больницах Иркутска в настоящее время находятся 40 пострадавших.

Ранее источник в силовых структурах сообщил агентству, что в Иркутске от отравления "Боярышником" с метанолом скончалось 54 человека. В то же время источник ТАСС сообщил, что число жертв отравления пойлом выросло до 55.

РИА "Новости" в Минздраве сообщили, что за ночь в три больницы города поступили 12 человек с признаками отравления.

- Матвиенко призвала судить производителей "Боярышника" за преднамеренное убийство
- Нищий алкоголизм: суррогаты и лосьоны каждый год убивают десятки тысяч россиян

На вечер понедельника сообщалось о 21 погибшем в больнице. Общее число жертв трагедии, по данным прокуратуры, насчитывало 49 человек.

В Иркутской области - день траура

День траура объявлен во вторник, 20 декабря, в Иркутской области по погибшим в результате массового отравления. Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Левченко, сообщили ТАСС в его пресс-службе.

"В день траура на всей территории Иркутской области будут приспущены флаги. Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, действующим в Приангарье, рекомендуется не проводить развлекательные мероприятия и не транслировать развлекательные передачи", - говорится в сообщении.

Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших.

Выживших после отравления будут лечить от алкогольной зависимости

Госпитализированные с отравлением "Боярышником" в Иркутске после выздоровления будут направлены на лечение от алкогольной зависимости, сообщила журналистам во вторник главный психиатр-нарколог Иркутской области Эльвира Тарбеева.

"С ними будут работать специалисты - психологи, психотерапевты, наркологи, в том числе убеждать их в необходимости добровольного отказа от алкоголя и лечения", - сказала Тарбеева, которую цитирует "Интерфакс".

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в минувшие выходные. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера субботы. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт, или метанол, а также антифриз, которые содержались в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Полиция заявила о семи задержанных, причастных к распространению "Боярышника" и выявлению подпольного цеха по его изготовлению в одном из садоводств Иркутска. Днем позже власти отчитались об обнаружении второго подпольного цеха.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Его расследование передано в центральный аппарат СК РФ.

В Иркутске введен режим ЧС, запрещена реализация непищевых спиртосодержащих жидкостей в торговых точках города.