Путин поручил спецслужбам усилить безопасность "внутри России и вовне" в связи с терактами в Анкаре и Берлине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Убийство посла Андрея Карлова, по словам Путина, "причиняет нам особую боль, но мы видим и знаем, что происходит в других странах"
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 20 декабря 2016 года
Reuters

Президент РФ Владимир Путин дал поручение спецслужбам усилить меры по обеспечению безопасности в связи с убийством российского посла в Анкаре и терактом на рождественской ярмарке в Берлине и стараться разоблачать "вражеские планы" против России, где бы они ни разрабатывались. Об этом он заявил во вторник, 20 декабря, на торжественном вечере в Кремле, посвященном Дню работника органов безопасности.

"Я прошу спецслужбы принять дополнительные меры по обеспечению безопасности внутри России и вовне, повысить безопасность российских загранучреждений и их сотрудников. Прошу вас по партнерским каналам усилить работу со спецслужбами других государств", - заявил Путин (здесь и далее цитаты по сайту Кремля).

"Необходимо и впредь сохранять предельную собранность и мобилизованность. Это касается деятельности ФСБ, других спецслужб и ведомств. И конечно, на высоком уровне должна оставаться координирующая роль Национального антитеррористического комитета", - добавил он.

Президент также призвал международное сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом и добавил: "Только так мы можем победить".

Путин призвал перечисленные спецслужбы вскрывать "вражеские планы против России". "Важнейшее значение имеет своевременное вскрытие любых вражеских планов против России, откуда бы они ни исходили", - подчеркнул президент.

Он сказал, что надо "закрепить успехи, достигнутые за последние годы в противодействии и иностранным разведкам, тем службам, которые продолжают попытки получить доступ к информации политического, военного, экономического и научного характера". "Под постоянным контролем", по указанию президента, должны также находиться вопросы "противодействия коррупции, борьбы с преступлениями в сфере экономик".

Убийство посла Андрея Карлова, по словам Путина, "причиняет нам особую боль, но мы видим и знаем, что происходит в других странах". "Похоже, сейчас в Европе очередное преступление подобного рода. В Берлине погибло много людей. Мы выражаем сочувствие, желаем скорейшего выздоровления потерпевшим", - сказал российский президент, ранее уже выразивший соболезнования федеральному президенту ФРГ Йоахиму Гауку и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с гибелью 12 человек на рождественской ярмарке.

Прежде убийство посла Путин назвал "подлой провокацией" и подчеркнул, что Карлов ушел из жизни на боевом посту.

Следственный комитет РФ возбудил по факту убийства российского посла Андрея Карлова уголовное дело по статье "Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".

Глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Турции в Москве связал убийство посла РФ и борьбу с терроризмом.

62-летний посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время открытия фотовыставки в галерее современного искусства. Нападавшим оказался 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали вскоре после атаки. Кроме посла, ранения получили еще три человека.