Две трети россиян одобряют деятельность Путина, но ругают Госдуму
duma.gov.ru

Около половины россиян (45%) полагают, что дела в стране идут в правильном направлении, однако почти столько же (44%) уверены, что Россия идет по неверному пути, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

Большинство россиян (66%) не одобряют деятельность Госдумы, накануне, 20 декабря, завершившей свою осеннюю сессию. Положительно к работе нижней палаты парламента, по данным опроса, относятся 33% респондентов. При этом в отношении деятельности президента РФ Владимира Путина все наоборот: 66% опрошенных одобряют его работу, 33% - нет.

Деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева одобряют 32% россиян, 67 % не одобряют ее. К работе правительства в целом положительно относятся 37% респондентов. 63% россиян, по данным опроса, не одобряют деятельность кабинета министров.

Работу губернатора, президента республики или мэра города одобряют 58% опрошенных, а плохо к ней относятся 39%.

Опрос был проведен 13-19 декабря среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Максимальная погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, в июне, на фоне новостей о пенсионной реформе и подорожания бензина, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям. В середине июня работу премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили 44,7% (предыдущий показатель - 41,7%), правительства России - 38,5% (47,1% неделей раньше). Уровень одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина по среднему значению за неделю снизился с 77,1% до 72,1%.

В ноябре почти две трети россиян считали, что Путин в полной мере несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной, а электоральный рейтинг президента снизился за год с 66% до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах.