Глава МИД Ирландии Брайан Коуэн прибыл в Москву с рабочим визитом, чтобы обсудить возможности расширения сотрудничества с Россией. В программе визита - продолжительные переговоры в среду с российским коллегой Игорем Ивановым. На них, как ожидается, будут рассматриваться ключевые направления европейской политики, проблематика ООН, урегулирование конфликтных ситуаций в Европе и мире. Стороны обсудят также вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях.

Стороны позитивно оценивают возможности совместных проектов, в том числе научно-технических исследований. Согласно информации, полученной ИТАР-ТАСС из дипломатических источников, в ходе визита Брайана Коуэна могут быть подписаны соглашения по конкретным направлениям сотрудничества.

МИД РФ отмечает, что "российская сторона придает большое значение углублению политического диалога с Ирландией с учетом заметной роли этой страны в европейских делах и ее активности в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН". В состав СБ ООН Ирландия вошла в минувшем месяце.