Подал в отставку председатель Совета директоров ООО "Управляющая холдинговая компания "Металлоинвест" Олег Киселев
www.mbs.mfd.ru
 
 
 
Накануне Олег Киселев заявил о том, что ведущие российские бизнесмены готовы оказать финансовую поддержку команде журналистов ТВ-6
ТВ-6
 
 
 
В группу инвесторов, по его словам, вошли Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Мамут, Андрей Мельниченко, Дмитрий Зимин
NTVRU.com

Подал в отставку председатель Совета директоров ООО "Управляющая холдинговая компания "Металлоинвест" Олег Киселев. Об этом передает РБК со ссылкой на источники в компании. Свое решение об уходе с этого поста он согласовал с акционерами. Теперь Киселев будет заниматься деятельностью, не связанной с профильными направлениями бизнеса.

Как отметили в компании, дата заседания совета директоров, на котором будет избран новый председатель, как и сама кандидатура нового главы совета, пока не определены. Киселев занимал пост председателя совета директоров "Металлоинвеста" с июня 2001 года.

В состав холдинга входит ряд металлургических предприятий - Михайловский и Стойленский ГОК, Бежицкий и Орловский сталепрокатные заводы, а также одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний РФ - АПК "Стойленская нива".

Напомним, что накануне глава холдинга "Металлоинвест" Олег Киселев заявил о том, что ведущие российские бизнесмены готовы оказать финансовую поддержку команде журналистов ТВ-6. В группу потенциальных инвесторов, по его словам, вошли Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, банкиры Александр Мамут, Андрей Мельниченко, а также президент компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин.

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" опубликовано интервью Олега Киселева, которое он дал накануне. Он, в частности, сказал, что инвесторы полностью принимают пять принципов работы нового канала, которые вчера в эфире "Эха Москвы" озвучил бывший гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев.

"Мы абсолютно принимаем эти условия. Мы считаем, что это абсолютно необходимо для существования эффективного телевидения, которое будут смотреть миллионы граждан страны", - заявил Олег Киселев.

Он также сообщил, что пока основные документы, удостоверяющие, что он и другие члены консорциума являются акционерами создаваемой телекомпании, пока не подписаны. "Я думаю, они могут быть подписаны в ближайшую неделю", - сказал предприниматель.

Он подчеркнул, что никаких переговоров с Кремлем по поводу создаваемого телеканала он не вел, и "добро" администрации президента на это не получал. "Я вел переговоры с творческой командой, со своими коллегами на предмет создания акционерного общества. Со мной Кремль тоже не вел переговоров", - заявил он.

На вопрос корреспондента о том, не страшно ли ему поддерживать оппозиционных журналистов, Олег Киселев заявил: "Лично мне уже ничего не страшно. Мне 48 лет, я большую часть жизни прожил в Советском Союзе. Мне страшно только одно: уснуть и проснуться опять в той же стране. Мне жалко, конечно, что развалился Советский Союз, но мне не хотелось бы жить в стране, где правило ханжество и лицемерие".