Запуск лифтов на Останкинской телебашне переносится на осень
Архив NEWSru.com

Запуск лифтов на Останкинской телебашне, намеченный на февраль этого года, переносится на осень. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС).

Отсрочка связана с тем, что вместо одной кабины будет запущено сразу три. Таким образом, необходимо оборудовать три лифтовые шахты.

"Сейчас на телебашне начался монтаж направляющих, по которым будут ходить лифты и противовес, - отметил собеседник агентства, - После этого рабочие приступят к установке кабин".

По словам руководителя рабочей группы по монтажу лифтового оборудования Михаила Калантарова, "лифтовое оборудование отвечает требованиям комфорта и безопасности".

Новые лифты сделаны в Германии, они бесшумны и безопасны. Тросы, двигательные механизмы и обшивка кабин способны выдерживать высокие температуры и не допустить падения лифта даже при сильном пожаре.

Кабины оснащены по последнему слову техники. Чтобы добраться до верхней площадки, потребуется всего 42 секунды.

Как сообщили в РТРС, на 360-метровой отметке оборудовано машинное отделение, практически смонтированы подъемные механизмы.

Эксплуатационный запуск лифтов состоится после того, как будет закончено оборудование лифтовых шахт.

После того, как лифты будут введены в строй, начнется восстановление ресторана "Седьмое небо" и смотровой площадки, а лишь затем башня примет первых экскурсантов.

Пока сотрудникам "иглы" придется по-прежнему тратить по 2-3 часа на подъем и спуск по узким винтовым лестницам, чтобы добраться до верхней площадки.