Моздокский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы двух обвиняемых по делу о гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне весной 2000 года
НТВ
 
 
 
Однако в соответствии с постановлением Совета Федерации от 26 мая 2000 года, суд амнистировал Михаила Левченко и Бориса Фадеева в связи с 45-летием Победы в Великой Отечественной войне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 2 марта 2000 года прибывший из Москвы отряд ОМОН в пригороде Грозного попал в засаду, в результате 22 человека погибли, 54 получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то время Михаил Левченко занимал должность начальника группы управления МВД РФ по Северному Кавказу, а Юрий Фадеев был руководителем отрядов ГУВД Московской области, проходивших службу в Чечне
Архив NEWSru.com

Моздокский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы двух обвиняемых по делу о гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне весной 2000 года.

Однако в соответствии с постановлением Совета Федерации от 26 мая 2000 года, суд амнистировал Михаила Левченко и Бориса Фадеева в связи с 45-летием Победы в Великой Отечественной войне, передает РИА "Новости".

Бывший замначальника ГУВД Подмосковья генерал-майор Борис Фадеев и бывший начальник группы Управления ОГВ от МВД РФ полковник Михаил Левченко признаны виновным в халатности, повлекшей тяжкие последствия (часть 2 статьи 293).

Напомним, 2 марта 2000 года прибывший из Москвы отряд ОМОН в пригороде Грозного попал в засаду, в результате 22 человека погибли, 54 получили ранения.

В то время Михаил Левченко занимал должность начальника группы управления МВД РФ по Северному Кавказу, а Юрий Фадеев был руководителем отрядов ГУВД Московской области, проходивших службу в Чечне.

В момент гибели отряда Сергиево-Посадского ОМОНа Фадеев сопровождал его к месту несения службы в качестве замначальника ГУВД Московской области.

Колонна бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. Подразделение автоколонны направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска.

В результате обстрела погибли 22 милиционера, в том числе 17 сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа, 54 милиционера получили ранения.