На всех московских кладбищах, где есть воинские захоронения, завершена реконструкция
Архив NEWSru.com

Полностью завершены реконструкция и ремонтные работы на 35 московских кладбищах, имеющих братские и воинские захоронения, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

Он рассказал, что департаментом совместно с ГУП "Ритуал" была разработана программа по проведению комплекса работ на 2003-2005 годы на мемориальных захоронениях.

По данным Малышкова, на 35 московских кладбищах из 71 имеются братские и воинские захоронения (2487 могил, в которых захоронены 59590 воинов, установлено 2525 надгробных сооружений).

Министр сообщил, что в процессе работы с архивными документами вновь внесены на памятные плиты воинских участков московских кладбищ более 1600 имен погибших.

Результатом реализации разработанной программы является создание воинского мемориального некрополя Преображенского кладбища, отметил собеседник агентства.

Кроме того, продолжил Малышков, "создаются военно-мемориальные некрополи на Перепечинском и Домодедовском кладбищах. На них будут хоронить военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и боевых действий, других граждан, погибших при защите государственных интересов, а также имеющих заслуги перед Москвой и Россией, удостоенных наград и почетных званий страны".