Российские военные обеспокоены повышением боеготовности грузинской армии
НТВ

Модернизация грузинской армии под руководством американских инструкторов не может не вызывать обеспокоенности российских военных, считает начальник отдела зарубежной военной информации Ленинградского военного округа (ЛенВО) Николай Берзейтис.

"Противодействие, которое оказывается международным наблюдателям, желающим посмотреть за учениями грузинской армии, может служить очень настораживающим фактором", - сказал Берзейтис на пресс-конференции в "Интерфакс" во вторник.

По его мнению, в настоящее время "под непосредственным наблюдением американских инструкторов, имеющих широкие полномочия", происходит модернизация грузинской армии и увеличение ее боеспособности при сокращении ее численности.

Такой вывод Брезейтис сделал, исходя из анализа информации по учениям грузинской армии в Кодорском учении. "Там отрабатывались совершенно новые способы ведения боевых действий", - подчеркнул российский военный аналитик.

Отметим, что в конце прошлого года парламент Грузии принял закон, предусматривающий увеличение численности личного состава грузинских вооруженных сил в 2007 году с 26 тысяч до 28 тысяч военнослужащих. Ранее в 2006 году для усиления ВС Грузии в состав Минобороны страны были переведены внутренние войска численностью до 8 тысяч человек. Одновременно военное руководство Грузии поставило задачу заменить все старое вооружение.

В результате, по данным информационно-аналитического портала "Столетие.ru", грузинский флот пополнился военными судами из Болгарии и Греции, сухопутные части - танками Т-72 из Чехии, БТРами из Украины. В 2006 году с помощью Украины была модифицирована система ПВО Грузии: Киев снабдил Тбилиси ракетными комплексами "Оса" и "Бук". Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко утверждал, что Грузии были также поставлены 40 танков и готовятся к продаже 38 ракет "земля-воздух", а также 4 боевых самолета.

По данным ООН, сообщается на портале, за 2002-2005 годы Грузия приобрела 61 танк (Т-72 и Т-55), 52 БМП-2, 30 БТР-80, 36 гаубиц (калибров 152 и 122-мм), 6 установок залпового огня, 12 штурмовиков Су-25, 8 боевых вертолетов ми-24 и Ми-35, ракетный катер, 2 сторожевых катера, 2 малых десантных корабля.

Армия Грузии модернизируется под руководством американских и турецких инструкторов не только на базах внутри страны, но и за ее пределами, участвуя в операциях антитеррористической коалиции в Ираке, Афганистане, а также под эгидой ООН в Косово. В октябре 2006 года в оказание военной помощи Грузии включилась и Франция, подписавшая с Тбилиси соглашение о сотрудничестве в военной сфере на 2007 год. Французские инструкторы будут готовить горнострелковые подразделения грузин в учебном центре в Сачхерском районе. Сам центр также был построен при помощи Парижа.

Перевооружается Грузия, в основном, на американские деньги: только в 2005 году объем военной помощи Вашингтона достиг 74 млн долларов, а всего Вашингтон за последние годы предоставил Тбилиси помощь, включая и военно-техническую, более чем на 1,3 млрд долларов. Существенно меньшую, но также довольно солидно военную помощь Грузии оказывала Турция - свыше 40 млн долларов.