Виновный в произошедшей накануне потасовке в районе морского порта в Сочи с участием девушек из панк-группы Pussy Riot установлен и привлечен к административной ответственности
PussyRiotVideo

Виновный в произошедшей накануне потасовке в районе морского порта в Сочи с участием девушек из панк-группы Pussy Riot установлен и привлечен к административной ответственности, сообщили "Интерфаксу" в управлении транспортной полиции Сочи.

"В управлении транспортной полиции в Сочи ему вручен протокол об административном правонарушении и выписан штраф", - сообщил собеседник агентства.

19 февраля в морском порту Сочи произошла потасовка с применением перцового газа между представителями местных жителей, в том числе казаками, и представителями группы "Война", в том числе с участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной, которые собирались записать новый клип панк-группы.

В УВД Сочи заявили, что "полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки" и что "принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщиками потасовки".

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что сожалеет о произошедшем конфликте между местным населением в Сочи и представителями группы "Война": "Органы правопорядка должны тщательно расследовать это дело и привлечь виновных к ответственности". Вместе с тем он отметил, что взгляды данной группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края.

Стоит отметить, что инцидент с кубанскими казаками вошел в клип Pussy Riot на песню "Путин научит тебя любить родину". В видеозаписи, которая уже доступна в интернете, кадры с казаками перемежаются со съемками "заплыва" активисток в Черном море и позированием на фоне олимпийских колец.

Потасовку между представителями группы "Война" и казаками прокомментировал оппозиционер Алексей Навальный, раскритиковав местных жителей Сочи за желание устроить расправу над активистами вместо того, чтобы действовать законными методами. "Пусть даже 100% населения ненавидит Pussy Riot. Дружинник и видишь нарушение общественного порядка? Вызови полицию. Показалось, что нужно экстренное вмешательство? Ну подойди за руку ее схвати и жди прихода милиции", - пишет блоггер в "Живом Журнале". "Но нет. Дали власть, дали плетку - надо кого-то вдарить. Нет ничего хуже, чем власть без ответственности", - заключает Навальный.

Между тем в Международном Олимпийском комитете возмущаются лишь действиями панк-группы Pussy Riot, не осуждая при этом участвовавших в избиении активистов казаков, сообщает "Интерфакс". "Постыдный акт, если Олимпиада используется для политических целей", - сказал пресс-атташе МОК Марк Адамс.

Он отметил, что МОК много об этом говорил, продолжает говорить и будет говорить. "Мы просим всегда, чтобы Олимпиада не использовалась в качестве платформы для выражения политических взглядов. Мы говорили об этом всегда и продолжаем говорить об этом сейчас", - подчеркнул пресс-атташе.

По словам Адамса, "инцидент происходил в Сочи, но за пределами Олимпийского парка и никак не связан с олимпийскими объектами". "Это была не демонстрация против Олимпийских игр. Но видео и фотографии вызывают озабоченность", - сказал он.