На востоке Крыма введен режим повышенной готовности из-за угрозы дефицита воды. Об этом говорится в распоряжении главы Крыма Сергея Аксенова
Global Look Press
 
 
 
Проблема обусловлена "прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
Акватория Феодосийского водохранилища в Кировском районе Крыма, май 2014 года
© РИА Новости / Юрий Лашов

На востоке Крыма введен режим повышенной готовности из-за угрозы дефицита воды. Об этом говорится в распоряжении главы Крыма Сергея Аксенова. Нехватка воды грозит, в частности, Керчи и Феодосии.

"Ввести… в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций… в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования", - сказано в распоряжении Аксенова.

Дефицит запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения нужд населения отмечается в Керчи, Ленинском районе и Феодосии.

Проблема обусловлена "прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища", разъясняет Аксенов.

Глава Крыма постановил также создать оперативный межведомственный штаб по ликвидации угрозы ЧС природного характера, передает "Интерфакс".

В Керчи проживают 147 тыс. человек, в Феодосии - 69 тыс. человек, в Ленинском районе 61 тыс.

Крым присоединился к России в марте 2014 года после стремительного референдума о статусе региона. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. При этом она перекрыла для региона Северо-Крымский канал, не препятствовала объявленной активистами энергетической и транспортной блокаде полуострова.