Депутата Заксобрания Свердловской области единоросса Илью Гаффнера, известного советом россиянам поменьше есть в кризис, а теперь еще и делом о банкротстве, подозревают в сокрытии имущества и воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего
er.ru

Депутата Заксобрания Свердловской области единоросса Илью Гаффнера, известного советом россиянам поменьше есть в кризис, а теперь еще и делом о банкротстве, подозревают в сокрытии имущества и воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего, сообщает ТАСС.

"Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга в отношении Гаффнера возбудила два административных производства по факту сокрытия имущества и воспрепятствования деятельности арбитражного управляющего. Виновность депутата надзорный орган будет доказывать в суде", - рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова.

Арбитражный управляющий несколько месяцев добивался передачи банковских карт должника. Гаффнер должен был передать ему банковские карточки в июле 2016 года, сразу после того, как был признан банкротом, но сделал это только 21 сентября.

"Кроме того, он все это время получал зарплату, - добавила Канатова. - Гаффнер попросил, чтобы денежные средства выдавались ему на руки, хотя они должны были быть прозрачными, так как в отношении него была запущена процедура банкротства".

Канатова уточнила екатеринбургскому изданию E1.ru, что "Гаффнер написал на работе заявление, попросив не перечислять зарплату на карту, а выдавать наличными в кассе". В итоге мимо конкурсной массы, куда должны поступать все доходы банкрота и из которой должны выплачиваться долги кредиторам, прошла 441 тысяча рублей.

Между тем депутат добился от суда исключения из конкурсной массы средств для себя в размере прожиточного минимума и для трех несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении, - общей суммой около 40 тыс. рублей.

Уральская редакция агентства "Новый день" отмечает, что 400 тысяч, о которых шла речь, - это зарплата, которую парламентарий получал в предыдущем созыве. Сейчас он работает на неосвобожденной основе, то есть деньги из бюджета не получает.

При инвентаризации имущества банкрота выяснилось, что народный избранник владеет только двумя ружьями. У парламентария, проживающего в элитном екатеринбургском комплексе "Тихвинъ", не оказалось ни квартир, ни личного транспорта, ни земель.

В июле суд признал Гаффнера банкротом по иску Россельхозбанка. Областное УФССП ранее в связи с задолженностью в 196 млн рублей ограничивало выезд Гаффнеру за рубеж.

Депутат прославился в 2015 году советом "поменьше есть" в кризис. Эти слова вызвали шквал возмущения среди россиян. Блогеры предложили депутату "меньше воровать", перейти на прожиточный минимум и пересесть на общественный транспорт, а в "Единой России" рекомендовали Гаффнеру "фильтровать" свои высказывания, но депутат не стал извиняться перед возмущенными согражданами.