В Челябинской области бывшую начальницу отделения "Почты России" арестовали на 14 суток за недоставку извещений
Moscow-Live.ru

В Челябинской области бывшую начальницу отделения "Почты России" арестовали на 14 суток за недоставку извещений. Причем мировой судья Сосновского района совершенно случайно узнал о правонарушении, когда решил проверить, почему на заседания не являются участники процессов.

За последнее время судья отправил 250 судебных извещений. Заподозрив неладное, он проверил информацию по ним на сайте "Почты России" и не нашел там ничего о регистрации и движении своих писем, сообщается на сайте регионального управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ.

Тогда судья поручил приставам проверить, что происходит в почтовом отделении, и те нашли все 250 извещений лежащими в коробке в течение более трех недель. Естественно, что участники процессов не могли узнать о заседаниях, так как судебные извещения к ним не попадали, и заседания постоянно приходилось переносить.

Приставы составили 14 протоколов по статье 13.26 КоАП РФ ("Нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений") - по количеству реестров отправлений. Наказание по этой статье ограничивается штрафом в 500 рублей, и начальнице почты надо было выплатить семь тысяч рублей. Однако та отказалась признать свою вину, сославшись на сильную загруженность работников почты и сбой в обработке электронных реестров. Вместо уплаты штрафа она уволилась.

УФССП не указывает, когда именно произошла описанная история со складированием судебных извещений на почте, но упоминает, что срок добровольной уплаты штрафа истек в начале января 2018 года. Поэтому в отношении экс-начальницы почтового отделения возбудили 14 исполнительных производств, о чем ее и уведомили и что она снова проигнорировала.

В итоге должницу осудили по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ ("Неуплата административного штрафа в срок"). Суд назначил экс-начальнице сутки ареста по каждому протоколу, в сумме получилось 14 суток. Ее отправили отбывать наказание и все-таки взыскали с нее семь тысяч рублей задолженности.

УФССП отмечает, что это отделение связи вообще проблемное: начальницу, отправившуюся под арест, в 2016 году уже трижды привлекали к административной ответственности, а в 2017 году - 15 раз. С начала 2018 года уже новому начальнику выдали девять постановлений о нарушении статьи 13.26 КоАП РФ.

Если говорить о Челябинской области в целом, то в 2017 году судебные приставы составили 664 протокола за нарушения при доставке судебных извещений, и только за январь 2018 года к ответственности по указанной выше статье привлекли 37 почтальонов.

Какие только жалобы не поступали на работу "Почты России" - и на кражи, и на грубое обращение с посылками, и на медленную доставку.

А на днях выяснилось, что владивостокцы порой получают посылки, погрызенные крысами. Это вскрылось после того, как один из горожан рассказал в соцсети "ВКонтакте" о доставке ему курьером EMS (подразделение "Почты России") посылки из Италии с дорогой копченой колбасой. При ближайшем рассмотрении оказалось, что коробка надорвана и дырка заклеена скотчем, а колбаса надкусана крысами. За доставку было уплачено 100 евро. Проверка показала, что это не единственный такой случай и некоторые посылки приходили адресатам уже попробованными на зуб грызунами.