Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на решение коллеги из Симоновского районного суда, заменившего политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальное лишение свободы. Выездное заседание проходило в Бабушкинском районном суде Москвы
АГН Москва
 
 
 
Обстановка у здания Бабушкинского районного суда города Москвы, 20 февраля 2021 года
Фото: sotavision / YouTube.com

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на решение коллеги из Симоновского районного суда, заменившего политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальное лишение свободы. Выездное заседание проходило в Бабушкинском районном суде Москвы.

Судья зачитал решение: постановление Симоновского изменить, зачесть срок с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015-го. В остальном решение нижестоящей инстанции остается без изменений, сообщила "Медиазона".

"Полтора месяца скинули, нормально уже!" - рассмеялся Алексей Навальный. 

Перед вынесением приговора Алексей Навальный заявил в последнем слове, что весь судебный процесс стал своеобразным сигналом, "который посылает мне власть и владелец замечательного дворца Владимир Путин". "Он как жонглер или фокусник говорит: смотри, мы можем эту судебную систему вертеть на любой части тела, вот прямо так. Но мне кажется, что такая их бравада - вижу это не я один, а и обычные люди, которые смотрят на это, и на них это тяжелое впечатление производит. Каждый думает, а если я столкнусь с судебной системой, какие шансы у меня добиться?" - пояснил оппозиционер.

Он подчеркнул, что не жалеет о своем возвращении в Россию, где его ждала тюрьма. "Не очень наслаждаюсь тем местом, где я нахожусь, и тем не менее не испытываю никаких сожалений от того, что я вернулся, потому что я все сделал правильно, я испытываю удовлетворение - в сложный момент я делал как положено по инструкции, и заповедь не предал", - сказал Алексей Навальный.

По его словам, вся мощь государственной машины подавления направлена на то, чтобы "сначала запугать, а потом доказать, что ты один". Навальный также сравнил президента РФ Владимира Путина с персонажем из Гарри Поттера Волан-де-Мортом. "Волан-де-Морт в нашем дворце тоже хочет, чтобы себя чувствовали одиноким. Конвойные в моей тюрьме хорошие люди, но они со мной не разговаривают - запретили, чтобы я чувствовал себя одиноким, - пояснил оппозиционер. - Но я совершенно не чувствую себя одиноким. <...> Вся страна повторяет, что сила в правде, за кем правда, тот и победит. И несмотря на то, что страна наша сейчас построена на несправедливости - мы постоянно сталкиваемся с несправедливостью, худший вид - вооруженная несправедливость - но одновременно миллионы людей хотят добиться правды, и рано или поздно они ее добьются, насытятся", - добавил Алексей Навальный.

Он сказал, что желает России не только свободы, но также процветания и счастья. "Я хочу чтобы Россия была богатой, чтобы национальные богатства справедливей распределялись, все получали долю нефтегазового пирога", - сказал Навальный.


Оппозиционный политик Алексей Навальный 17 января приехал в Россию из Германии после лечения в клинике "Шарите" от отравления химоружием семейства "Новичок". Оппозиционер считает, что к его отравлению причастны сотрудники ФСБ, действовавшие по указке президента РФ Владимира Путина. Российские власти отказались возбуждать уголовное дело и не признали факт отравления.

Алексей Навальный был задержан сразу после возвращения в РФ, в аэропорту Шереметьево. Уже 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше", которое ЕСПЧ ранее назвал политически мотивированным, на реальный. Политика приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Суд счел законными требования ФСИН, утверждавшей, что оппозиционер систематически нарушал условия отбывания наказания, так как в период лечения в Германии не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. Всего ФСИН насчитала более 50 нарушений у Навального.

5 февраля началось рассмотрение дела о клевете в отношении ветерана, которое возбудили в отношении Навального из-за его постов в Twitter и Telegram. В них политик подверг критике людей, снявшимся в ролике RT в поддержку изменения Конституции. Навальный назвал агитаторов за поправки "голубчиками", "продажными холуями", "предателями" и "людьми без совести". Помимо Артемия Лебедева, Ивана Охлобыстина и других знаменитостей, в съемках этого ролика участвовал и 94-летний ветеран Игнат Артеменко.

В конце января и начале февраля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. Власти ответили на это масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами и возбуждением уголовных дел. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек.

В среду, 17 февраля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти должны незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального в соответствии с правилом 39 регламента суда - о применении обеспечительных мер. Глава Минюста Константин Чуйченко требование ЕСПЧ назвал необоснованным, неправомерным, а также заведомо невыполнимым.