Памятник Сталину в Москве установлен не будет
Архив NEWSru.com

Памятника Сталину в Москве на Поклонной горе, о котором сообщалось в четверг, не будет. Об этом сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Таким образом, он опроверг сделанное в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявление представителя Москвы в Совете Федерации Олега Толкачева.

Соломенцев также сообщил, что на Поклонной горе будет воздвигнут мемориальный комплекс воинам антигитлеровской коалиции, состоящий из четырех фигур солдат разных армий, передает РИА "Новости".

Напомним, что Олег Толкачев в четверг заявил: "На Поклонной горе будет установлен памятник тем, кто участвовал в Ялтинской конференции, - лидерам трех держав, в том числе и Сталину. Важно, что это памятник не тирании, а лидерам трех держав, которые победили гитлеризм".

При этом он не исключил, что памятник может появиться там до дня 60-летия Победы.

Ранее сообщалось, что памятник сотрудничеству членов антигитлеровской коалиции будет установлен в парковой зоне Поклонной горы за музеем Великой Отечественной войны. Его торжественное открытие запланировано к 60-й годовщине Победы.

Руководитель авторского коллектива по художественно-архитектурному проектированию монумента, народный художник России, профессор Михаил Переяславец сообщил, что в середине февраля будут готовы в глине фигуры воинов четырех держав – членов антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритании и Франции. Отлитые впоследствии в бронзе, они станут у гранитного обелиска, осененные государственные флагами своих стран. Высота фигур - 4 метра, обелиск, увенчанный эмблемой ООН, поднимется более чем на 20 метров, сообщает "Интерфакс".

Руководитель коллектива, в который вошли скульптор Салават Щербаков, архитекторы Александр Кузьмин и Игорь Воскресенский, отметил, что принадлежность воина к той или иной нации будет обозначена на только военной формой и флагом его страны, но и характерными национальными чертами внешности.

В декабре 2004 года последователи бывшего советского лидера отметили 125-летие со дня его рождения. Согласно последним опросам россиян, треть граждан считают Сталина жестоким тираном, а еще 33 процента не решаются высказать какого-либо мнения о нем, полагая, что мы еще не знаем всей правды о Сталине и его делах. А 29 процентов полагают, что какие бы ошибки и пороки Сталину не приписывались, главное то, что под его руководством советский народ победил в Великой отечественной войне.

В Белгородской области установят памятник Сталину

Памятник верховному главнокомандующему Советского Союза Иосифу Сталину (Джугашвили) планируют установить в Белгородской области к 60-летию Победы. Предложение об установке памятника внес областной Совет ветеранов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре губернатора Евгения Савченко.

"Оно было рассмотрено и утверждено на заседании белгородского оргкомитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы. В ходе обсуждения идеи памятника было внесено предложение идеологически уравновесить композицию, добавив к фигуре генералиссимуса Сталина скульптурные портреты двух знаменитых военачальников - маршала Георгия Жукова и знаменитого белгородца маршала Николая Ватутина", - рассказали в пресс-центре.

По предварительному замыслу, скульптура должна изображать полководцев, склонившихся над картой. Скульптурная композиция будет установлена на Прохоровском поле, где летом 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение.