В рамках уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 155 человек, будут предъявлены обвинения в халатности двум инспекторам местного Госпожнадзора
Первый канал
 
 
 
"Следствие намерено предъявить обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) инспекторам Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
Телеканал Россия
 
 
 
Кроме того, следователями выявлены существенные пробелы в законодательстве, в связи с чем руководству МВД РФ, МЧС, ФНС России будут предложены способы их устранения
Вести

В рамках уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 155 человек, будут предъявлены обвинения в халатности двум инспекторам местного Госпожнадзора.

"Следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) инспекторам 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми (где располагался сгоревший клуб - прим. ред.) Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщил в среду журналистам официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Напомним, в декабре обвинение в халатности было предъявлено главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову. Также в декабре прокуратура заявила, что халатное отношение госинспектора 9 ОГПН Ле­нинского района Перми Дмитрия Рослякова к проведению проверки требований пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь" явилось причиной массовой гибели людей на пожаре.

- В Перми отказались возбудить дело о подделке техпаспортов "Хромой лошади" - истек срок давности

Кроме того, ранее следователи предъявили в рамках этого дела обвинения в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, соучредителю клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову. Директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу, поставившему пиротехнику в клуб, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. В конце декабря Зак и Мухутдинов были переведены в столичный следственный изолятор.

В среду, 20 января председатель СКП Александр Бастрыкин провел заседание оперативного штаба по расследованию уголовного дела о пожаре в "Хромой лошади", передает ИТАР-ТАСС. "На заседании штаба, в котором приняли участие следователи и руководители ГСУ СКП РФ, военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военного округу и следственного управления по Пермскому краю, главе СКП были доложены результаты проведенных по делу следственных действий, а также о планируемых в ближайшее время процессуальных действиях", - сообщил Маркин.

"В рамках уголовного дела проведен мониторинг законодательства, регулирующего полномочия должностных лиц контролирующих органов по осуществлению ими контроля за работой клуба "Хромая лошадь". Следователями выявлены как нарушения в действиях указанных лиц, так и существенные пробелы в законодательстве, в связи с чем руководству МВД РФ, МЧС, ФНС России, Федеральной службе по труду и занятости России, правительству Пермского края готовятся соответствующие представления в порядке ч.2 ст. 158 УПК РФ (об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления)", - отметил представитель СКП.