Русские "Друзья WikiLeaks" собирают средства на организацию приезд Ассанжа в Россию
Вести

В России создается фонд помощи порталу WikiLeaks и его основателю Джулиану Ассанжу. В эти дни независимый общественный российский фонд "Друзья WikiLeaks" проходит регистрацию, говорится в сообщении на сайте "Русского репортера".

Фонд ставит своей задачей не только помочь Ассанжу и его сайту WikiLeaks, но и организовать его приезд в Россию. Среди основателей фонда – Исраэль Шамир, Виталий Лейбин, Максим Кантор и другие лица. Сбор средств уже начался.

Кроме того, помочь делу WikiLeaks желающие могут не только материально, но и интеллектуально. На сайте www.powercrowd.ru размещены материалы портала, которые требуют перевода на русский язык.

Напомним, "Русский репортер" - официальный партнер сайта WikiLeaks в России. Именно на сайте "РР" впервые были опубликованы вызвавшие широкий резонанс депеши "таджикского досье" ("О "русском влиянии", "Сорос и Рахмонов"), "киргизского досье" ("Как ужинают марионетки США", "Мы получили приказ прямо от американского президента"), грузинское досье (на английском языке), а также кейблограммы, посвященные Владиславу Суркову ("У него много масок") и Игорю Сечину ("Использует свою власть не во благо").

Между тем в России у Ассанжа есть уже множество не только сторонников, но и последователей. В частности, российское оппозиционное издание "Новая газета" также стало официальным партнером WikiLeaks и уже приступило к публикации некоторых материалов из досье Джулиана Ассанжа.

Кроме того, создан русский аналог WikiLeaks - RuLeaks. "Пиратская партия" России объявила о создании "русского WikiLeaks" 14 января. Это дебютный интернет-проект организации, первый съезд которой состоялся в сентябре 2010 года. По утверждению создателей проекта, Ruleaks.net работает при участии WikiLeaks, а также Pirate Parties International (головной организации международного движения пиратских партий).

Пиратская партия призывает пользователей присылать документы, которые свидетельствуют о фактах коррупции, сокрытия преступлений и другой важной для общественности информации. Изначально портал занимался публикацией переводов депеш WikiLeaks, связанных с Россией и странами СНГ, однако затем решил переключиться на новое направление деятельности.

А также в Сети появился блог под названием HimkiLeaks, в котором публикуются компрометирующие данные об администрации подмосковных Химок. Первая публикация блога в "ЖЖ" озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения". Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях.