Панк-феминистки спели на Лобном месте про страх Путина
Фото: Анна Артемьева
 
 
 
Восемь девчонок в ярких колготках шустро перелезли через кованую ограду Лобного места. Скинули куртки, достали электрогитары, разложили стремянку
Фото: Анна Артемьева
 
 
 
Все это заняло у них несколько секунд. Забравшись на трехметровый парапет, участницы феминисткой панк-группы грянули, пританцовывая
Фото: Анна Артемьева
 
 
 
"Новая газета" отмечает, что невольные зрители - прохожие, прогуливавшиеся по Красной площади, - увлеченно снимали девчонок на мобильные
Фото: Анна Артемьева
 
 
 
Вскоре на площади появились сотрудники ФСО и начали отталкивать фотографов от Лобного места. Все участницы были задержаны. Но перед этим они успели раскланяться и послать воздушные поцелуи зрителям
Фото: Анна Артемьева

Федеральная служба охраны задержала восемь активисток феминистской панк-группы Pussy Riot (переводится как "бунт п***ы") после того, как они устроили спонтанный концерт на Лобном месте у Собора Василия Блаженного на Красной площади.

"Восемь девчонок в ярких колготках шустро перелезли через кованую ограду Лобного места. Скинули куртки, достали электрогитары, разложили стремянку. Все это заняло у них несколько секунд. Забравшись на трехметровый парапет, участницы феминисткой панк-группы грянули, пританцовывая:

К Кремлю идет восставшая колонна,
В ФСБшных кабинетах взрываются окна.
Суки ... за красными стенами.
Райот объявляет аборт системе!
Атака на рассвете - не стану возражать,
За нашу свободу хлыстом карать!
Святая Мадонна научит нас драться,
Феминистка Магдалина пошла на демонстрацию!

И далее - про Путина, систему "цензуры сновидений", "религию пениса", - описывает "концерт" "Новая газета".

В блоге группы в "Живом журнале" выложен и полный текст песни. Там также приведен комментарий участниц: "В песне есть строка "За вашу и нашу свободу хлыстом карать". Мы вспоминаем события 1968 года, сидячую акцию протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки".

"Новая газета" отмечает, что невольные зрители - прохожие, прогуливавшиеся по Красной площади, - увлеченно снимали девчонок на мобильные, смеялись, выкрикивали слова поддержки.

"Почти сразу же к Лобному месту подъехала полицейская легковушка, дежурившая у Кремля. Двое сотрудников подбежали к воротам. Один из них закричал в рацию: "Срочно, срочно, всех сюда!" Перелезть через забор они не могли - мешала форма и комплекция. Долго искали ключ, затем начали отогревать замерзший замок зажигалками. За это время PussyRiotуспела начать песню по второму кругу", - пишет газета.

Вскоре на площади появились сотрудники ФСО и начали отталкивать фотографов от Лобного места. Все участницы были задержаны. Но перед этим они успели раскланяться и послать воздушные поцелуи зрителям.

Как сообщает РБК, сотрудники ФСО оттащили трех солисток в помещения контрольно-пропускного пункта под Спасской башней Кремля и оцепили пространство вокруг Лобного места Красной площади для проведения следственных мероприятий. Пять участниц группы были доставлены в ОВД "Китай-город".

На всех участниц акции составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве.

Там добавили, что все правонарушительницы должны явиться к мировому судье Тверского суда 24 января.

Из полиции их уже отпустили.

Адвокат Николай Полозов написал в своем микроблоге в Twitter: "Девушек из Pussy Riot отпустили всех. От нашей с Виолеттой Волковой помощи они отказались".

Феминистская панк-группа PussyRiot принципиально не выступает на санкционированных площадках. В прошлом девушки провели несколько протестных акций - на крыше троллейбуса, потолочной нише метро, магазине Terranova, витрине бутика "Филя Плеин", крыше "Ягуара" в Столешниковом переулке, баре Симачева, крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где отбывали арест задержанные участники акции протеста после выборов в Думу, отмечает BBC.

На своих выступлениях участницы группы носят маски, утверждая, что "хотели бы избежать фиксации на конкретных лицах", а также потому что "в коллектив входит ряд людей, которые чередуются от концерта к концерту".