Минкульт передумал запрещать прокат фильмов, создающих угрозу национальной безопасности
Архив NEWSru.com

Министерство культуры РФ передумало запрещать прокат фильмов, которые "создают угрозу национальной безопасности". О том, что такие киноленты в будущем, возможно, перестанут получать прокатные удостоверения, в ведомстве заговорили в середине января.

"Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ "Порядок выдачи, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения на фильм" часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения", - рассказал "Интерфаксу" представитель Минкульта.

В частности, по словам источника агентства, был исключен пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации".

Министерство изменило проект постановления во время его обсуждения. Эксперты сочли данный пункт лишним, объяснил представитель ведомства.

Изначально планировалось, что документ вступит в силу 1 января 2015 года, но затем дату перенесли на неопределенный срок, так как не были получены "отзывы части министерств".

Проект постановления правительства был разработан в ноябре в связи с новыми требованиями к фильму для получения им прокатного удостоверения, в частности после вступившего в силу 1 июля 2014 года закона о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе.