Стартовый стол на космодроме Восточный в Амурской области
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В середине октября Владимир Путин, лично ознакомившись с ходом работ на космодроме, перенес старт на 2016 год
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Первый пуск ракеты "Союз-2.1а", доставленной на космодром 24 сентября минувшего года, был запланирован на конец 2015-го
Роскосмос

На космодроме Восточный началась сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а" для первого пуска. Параллельно все системы комплекса проходят испытания для подтверждения их готовности к запуску летательного аппарата, который планировали провести еще в конце 2015 года, но в результате перенесли на весну 2016-го.

По данным пресс-службы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), закончен монтаж практически на всех системах технологического оборудования ракетно-космического комплекса "Союз-2.1а". Системы изготовлены предприятиями России.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" выведет на орбиту спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также созданные в Самаре первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д", уточняет ТАСС. "Космический аппарат "Аист-2Д" и наноспутник, а также блок выведения "Волга" планируют привезти на Восточный 23 января. 1 февраля на космодром планируют доставить спутник "Михайло Ломоносов", - сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу ЦЭНКИ.

Спутники будут доставлять на Землю данные по научным экспериментам. Они разработаны сотрудниками ракетно-космической отрасли в сотрудничестве со студентами. "Михайло Ломоносов" разработан в МГУ, "Аист-2Д" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Тем временем автономные испытания проводятся практически на всех системах стартового комплекса космодрома. "При условии обеспечения необходимой строительной готовности завершение испытаний на стартовом комплексе планируется 25 марта; с 26 марта здесь должны начаться комплексные испытания технологического оборудования", - уточнили в ЦЭНКИ.

Автономные испытания на заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС) начинаются 25 января - здесь уже завершен монтаж и идут пусконаладочные работы на 11 системах технологического оборудования. На 15 февраля запланировано начало комплексных испытаний систем ЗНС.

Строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел, в том числе связанных с руководством "Дальспецстроя".

Строительные работы на космодроме планировали закончить в 2015 году, первый запуск был намечен на 25 декабря 2015 года. Однако по ходу строительства возникло серьезное отставание от графика, по некоторым объектам - до 240 дней. В этой связи стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

В середине октября Владимир Путин, лично ознакомившись с ходом работ на космодроме, перенес старт на 2016 год. "Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна", - отметил тогда Путин, потребовав не победных реляций, а качественного результата строительства космодрома.

Первый пуск ракеты "Союз-2.1а", доставленной на космодром 24 сентября минувшего года, был запланирован на конец 2015-го. Но в начале октября выяснилось, что из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя космодрома оказалась не готова принять ракету-носитель "Союз-2.1а". Оказалось, что сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, запроектировано под другую модификацию ракеты-носителя "Союз" и не соответствует габаритам доставленного на космодром изделия. К тому же монтажно-испытательный комплекс космодрома не был готов к проведению работ с ракетой-носителем "Союз-2".