Суд по делу Киркорова отложен на неделю
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ростове-на-Дону судебный процесс по делу о конфликте между певцом Филиппом Киркоровым и журналисткой Ириной Ароян перенесен на 26 июля по ходатайству защиты Киркорова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам доктора филологических наук, профессора РГУ Александра Люксембурга, слово "сиськи", характеризуется как просторечное и не может быть использовано публично
Архив NEWSru.com

В Ростове-на-Дону судебный процесс по делу о конфликте между певцом Филиппом Киркоровым и журналисткой Ириной Ароян перенесен на 26 июля по ходатайству защиты Киркорова.

Как сообщили журналистам адвокаты обвиняемого и истца Александр Коробчанский и Владимир Лившиц, судья принял это решение в рабочем порядке.

Защита Киркорова настаивала на таком большом перерыве в слушаниях, поскольку Коробчанский намерен провести ряд консультаций, в том числе и в Москве.

Во вторник в суде должны были начаться прения сторон, сообщает "Интерфакс".

На утреннем заседании был допрошен свидетель защиты Киркорова - тот, который явился в суд. Другой свидетель судебное заседание игнорировал, сославшись на проблемы со здоровьем. Утром суд также отклонил ходатайство обвинения о дополнительной лингвистической экспертизе, сообщает "Эхо Ростова".

В суде уже были представлены первые данные двух лингвистических экспертиз на предмет ненормативной лексики в речи Киркорова. По словам доктора филологических наук, профессора РГУ Александра Люксембурга, слово "сиськи" характеризуется как просторечное и не может быть использовано публично. Это слово не является ненормативным, хотя оно оскорбительно.

Эксперты сделали вывод, что Филиппа Киркорова раздражают представительницы женского пола. Кроме того, у Киркорова выявлена неприязнь к журналистам.

Однако, по мнению ростовского адвоката Киркорова, Александра Коробчанского, Ростовский госуниверситет - это не то учреждение, которое имеет статут экспертного.

Как сообщалось, адвокат певца настаивал на том, чтобы весь процесс вообще был закрытым, однако суд решил, что после понедельника дело будет рассматриваться в открытом режиме.

"Я испытываю шок от того, что происходит в суде", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Филиппа Киркорова Александр Коробчанский.

Отметим, что большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считают оскорбительным слово "сиськи". Экспресс-опрос, проведенный радио, показал, что так считают 86% опрошенных, в то время как 14% опрошенных не считают слово "сиськи" оскорбительным.

Между тем виновник скандала - Филипп Киркоров - готовится к концертам. 28 июля Киркоров выступит в Юрмале с концертом под названием "Филипп Киркоров - король римейкOFF". Концерт состоится 28 июля после церемонии открытия международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Киркоров будет членом жюри юрмальского конкурса.

Билеты на концерт Киркорова продаются по цене от 5 до 100 латов (от 10 до 200 долларов), сообщает РИА "Новости".

Артист начал выступать с концертами "Филипп КиркорOFF - король римейков" после того, как в СМИ начал раскручиваться скандал, связанный с его пресс-конференцией в Ростове-на-Дону.

Журналистка обвиняет артиста в нанесении публичных оскорблений и требует сурового наказания. Киркоров считает, что хоть и не сдержался на пресс-конференции в Ростове, но формально журналистку не оскорблял.

Согласно УК РФ, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов.

- ВИДЕО скандала в Ростове-на-Дону

- РАСШИФРОВКА видеозаписи

Киркоров оценил работу своего адвоката в 500 рублей

Между тем Киркоров не расстраивается и пытается получить максимум пользы из этой скандальной истории.

"Я тоже выпустил сейчас сингл по мотивам этой злополучной пресс-конференции. Это мой бизнес. Естественно, хоть что-нибудь, хоть какие-то дивиденды я должен получить с этой истории", - заявил певец.

При этом Киркоров уверен в своей победе, в связи с чем отозвал своих московских адвокатов, сообщает Regnum.

"Я думаю, это будет скандал десятилетия... Поэтому, дабы доказать, что я не боюсь в этой жизни никого и ничего, я отзываю своих московских адвокатов с этого дела и готов по доверенности отдать вести дело любому ростовскому адвокату в любой ростовской адвокатской конторе за 500 рублей".

Киркоров боится суда, предположил адвокат Ирины Ароян

Филипп Киркоров боится приезжать на заседание суда по делу об оскорблении журналистки Ирины Ароян, считает ее адвокат Владимир Лившиц. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что Киркоров просто струсил и не приедет" на заседание, но "я могу ошибаться, могут приехать какие-то его адвокаты", отметил Лившиц. "Такое неуважение к суду для цивилизованного человека смешно, - считает адвокат. - Думаю, это продуманная тактика, такая "страусовая политика": он боится приезжать, потому что у него нет никакой конкретной позиции".

Лившиц заметил, что если Киркоров будет игнорировать заседания суда, то судебные приставы могут применить силу. Но "до этого доводить ситуацию не хочется", добавил он.