МИД РФ: Россия готова неотложно оказать гуманитарную помощь Ливану
Архив NEWSru.com

Москва готова неотложно оказать гуманитарную помощь Ливану, говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в четверг в Москве.

Министерство сообщает, что "соответствующие запросы правительству Ливана уже направлены". "Будем ориентироваться также на оценку потребностей Ливана в помощи, которые будут изложены в ожидаемом 24 июля с.г. срочном призыве ООН о гуманитарном содействии этой стране", - цитирует "Интерфакс" текст сообщения.

По данным МИД России, Ливан и палестинские территории оказались на грани полномасштабной гуманитарной катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

"Нарастающая конфронтация и кровопролитие на Ближнем Востоке - в Ливане и на палестинских территориях - вызывают самую серьезную обеспокоенность, - подчеркнули на Смоленской площади. - Каждый день приносит все новые крайне тревожные сообщения о гибели десятков мирных жителей, разрушении жилых домов, дорог, мостов, других объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения".

"Все больше руин появляется в Ливане, едва оправившемся от последствий кровопролитной гражданской войны, в столице страны Бейруте, других ливанских городах, на палестинских территориях, - отмечается в заявлении. - По данным ливанского правительства, убито около 300 и ранено свыше 1000 ливанцев, вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания свыше полумиллиона человек".

ООН: Ливан в ближайшее время столкнется с проблемой голода

В условиях продолжающихся военных действий и серьезного урона, нанесенного войной инфраструктуре и экономике страны, Ливан в ближайшие несколько месяцев столкнется с проблемой нехватки продовольствия. Об этом говорится в докладе, обнародованном в четверг каирским бюро Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

В докладе утверждается, что в ближайшие три месяца Ливану угрожает голод, учитывая, что эта страна импортирует 90% продовольствия, и что за время израильской агрессии были разрушены все основные транспортные магистрали, нанесен серьезный урон воздушным и морским портам Ливана.

В ближайшие дни ВПП направляет в Ливан группу специалистов, которая должна на месте оценить сложившуюся гуманитарную ситуацию, сообщает РИА "Новости".

"Мы приняли решение незамедлительно начать трехмесячную операцию по обеспечению продуктами питания наиболее пострадавшей части ливанского населения - детей, женщин, стариков и беженцев с юга страны, не дожидаясь, когда продовольственная проблема примет угрожающие масштабы", - говорят в каирском бюро ВПП.