Путин вручил высокие государственные награды тем, кто уничтожил Шамиля Басаева
RTV International

Президент РФ Владимир Путин вручил в четверг высокие государственные награды участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, среди них и те, кто участвовал в ликвидации главаря террористов Шамиля Басаева.

"Вы сами знаете, что люди у нас давно ждали от вас этого результата. Они вправе требовать от нас именно такой работы - скоординированной, целенаправленной", - сказал Путин.

Вручая награды, президент заверил, что государство будет продолжать укреплять вооруженные силы и правоохранительные органы. Он призвал спецслужбы в борьбе с терроризмом "действовать на упреждение", сообщает РИА "Новости".

"Угроза бандитских проявлений еще очень и очень велика", - признал глава государства. "Обеспечение безопасности граждан - одна из важнейших задач государства, и поэтому укрепление Вооруженных сил, спецслужб, правоохранительных органов будет оставаться одним из наших приоритетов", - продолжил Путин.

В заключение Путин поздравил собравшихся с высокими наградами.

- Басаев: путь террориста

Напомним, главарь террористов Шамиль Басаев был ликвидирован 10 июля в Ингушетии. В тот же день Путин распорядился, чтобы глава ФСБ Николай Патрушев подготовил документы для награждения всех, кто участвовал в подготовке и проведении операции по уничтожению бандитов.