Мосгорсуд признал законным условный срок следователю, который пьяным сбил насмерть женщину
RTV International
 
 
 
Судебная коллегия определила: приговор Никулинского суда в отношении Александра Маза оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения
mos-gorsud.ru
 
 
 
30 января 2009 года 24-летний следователь, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив правила дорожного движения, сбил женщину, находившуюся на разделительной полосе Мичуринского проспекта
foto.mail.ru

Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор, назначивший условное наказание следователю, который насмерть сбил женщину, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, суд отклонил кассационное представление прокуратуры на данный приговор.

"Судебная коллегия определила: приговор Никулинского суда в отношении Александра Маза оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения", - огласил решение один из судей коллегии. Теперь приговор вступил в законную силу.

30 января 2009 года 24-летний следователь, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив правила дорожного движения, сбил женщину, находившуюся на разделительной полосе Мичуринского проспекта. От полученных травм Софья Федорова скончалась на месте.

11 июня Никулинский суд признал бывшего следователя Следственного управления СКП РФ по Московской области Александр Маза виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Но с учетом того, что в ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимый полностью возместил материальный ущерб, сам Маз полностью признал свою вину и выразил раскаяние, суд приговорил его к 2 годам условно.

Однако прокуратура сочла этот приговор чрезмерно мягким, который не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и обжаловала его. Как сообщили в прокуратуре, данное преступление относится к категории средней степени тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.