Основная причина взрыва на полигоне под Бийском - отсутствие контроля за проведением опасных работ
Вести
 
 
 
Предварительно установлено, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили здесь работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства
Вести
 
 
 
3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части номер 31466 под Бийском, произошел взрыв
Вести

Основной причиной взрыва на полигоне под Бийском, где в начале июля при утилизации взрывчатых веществ погибли шесть человек, стало отсутствие контроля за проведением опасных работ. Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на совещании в администрации, сообщили во вторник в пресс-службе главы региона.

"Уже сегодня, до окончания официального расследования, мы можем сказать, что основной причиной стало отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц предприятия, контролирующих структур за проводимыми работами и в целом за обращением опасных веществ", - сказал Карлин. Он потребовал от специалистов профильных ведомств "дать обстоятельный анализ причин и условий произошедшего".

- Взрывы на военных полигонах с человеческими жертвами

Напомним, 3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части номер 31466 под Бийском, произошел взрыв. Предварительно установлено, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили здесь работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства, передает ИТАР-ТАСС.

"Помимо этого, в работах принимали участие один военнослужащий и один уволенный в запас - бывший военнослужащий этой же части", - отметили в прокуратуре Сибирского военного округа.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".