Чувашская правозащитная организация "Щит и меч", которую ранее Минюст РФ отказался зарегистрировать в качестве иностранного агента, вновь подала туда же документы для регистрации
youtube.com

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч", которую ранее Минюст РФ отказался зарегистрировать в качестве иностранного агента, вновь подала туда же документы для регистрации, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель организации Алексей Глухов. Произошло это после того, как правозащитникам удалось обжаловать отказ в Генпрокуратуре.

Прокуроры решили, что Минюст превысил свои полномочия. Теперь, говорит Глухов, "Щит и меч" отправил в Минюст пустое заявление, "заполнили только регистрационные данные". "В прочерках - политическая деятельность и финансирование. Если прокуратура считает, что Минюст превысил свои полномочия, отказав нам в регистрации в качестве иностранного агента, и что никому не должно отказывать, почему бы нам не поиздеваться", - отметил он.

Таким образом организация добивается, чтобы в законодательство о некоммерческих организациях внесли изменения в части проведения проверок поступивших заявлений на наличие политической деятельности. То есть Минюст РФ должен проверять, действительно ли заявленные виды деятельности являются политическими, и если не являются, отказать во внесении в реестр. И в нормативных актах Минюста также должна быть прописана возможность отказа в регистрации организаций в качестве иностранного агента, настаивает Глухов.

По его мнению, без процедуры проверки и отказа закон в будущем может навредить некоммерческому сектору.

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" занимается юридической и информационной поддержкой жертв нарушения прав человека, гарантированных "Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод".