Из-за визита первосвятителя в городе отменили крупнейший веломарафон. Предстоятель православной церкви пробудет в Ивановской области до среды, 22 июля
Пресс-служба Правительства Ивановской области
 
 
 
Патриарх Кирилл накануне прибыл в Плёс на личной яхте
Пресс-служба Правительства Ивановской области
 
 
 
Патриарх сошел со своей яхты на берег Плёса в сопровождении паломников, с которыми отправился по храмам Иванова и Костромы
Пресс-служба Правительства Ивановской области
 
 
 
После этого патриарх отправился в Воскресенский каменный храм, которому в память о пребывании в Плёсе преподнёс образ с мощами святой благоверной княгини Софии Слуцкой
Пресс-служба Правительства Ивановской области

Патриарх Кирилл накануне прибыл в Плес на личной яхте. Из-за визита первосвятителя в городе отменили крупнейший веломарафон. Предстоятель православной церкви пробудет в Ивановской области до среды, 22 июля.

Патриарх сошел со своей яхты на берег Плеса в сопровождении паломников, с которыми отправился по храмам Иванова и Костромы, сообщает новостной портал VSE42 . На берегу первосвятителя встретили с оркестром.

После этого патриарх отправился в Воскресенский каменный храм, которому в память о пребывании в Плесе преподнес образ с мощами святой благоверной княгини Софии Слуцкой. В Ивановской области патриарх Кирилл собирается провести два дня.

При этом 19 июля в Плесе было запланировано проведение "Плесского веломарафона". На мероприятие собирались приехать около 500 человек из России и из зарубежья. Но 1 июля организаторам марафона заявили, что соревнования придется перенести на неделю вперед, поскольку в город прибудет патриарх и около 40 тысяч паломников вместе с ним.

Неожиданные изменения вызвали недовольство у иногородних и иностранных участников соревнования. "Аргументы, что дата соревнования была назначена и согласована год назад, что приедет около пятиста участников со всей страны и даже зарубежные спортсмены, что люди уже бронируют номера в гостиницах и покупают билеты на поезда, самолеты, что рекламная кампания уже давно запущена и затрачены средства - не действенны. Да, пожалуй, ни один аргумент не действенен на таком уровне", - жалуются организаторы мероприятия, высказывая недовольство по поводу его переноса из-за визита главы РПЦ.

На сайте веломарафона отмечается, что из-за приезда паломников участникам соревнования просто негде было бы разместиться. "За патриархом, как нам сообщили, всегда ездит группа паломников, и в Плесе эта группа может достигать 40 000 человек! В Плесе жителей меньше, чем возможных паломников, плюс в городке будут присутствовать всевозможные спецслужбы и пресса, яблоку будет негде упасть", - пояснили организаторы веломарафона. При этом точно неизвестно, сколько человек в действительности прибыли в Плес вместе с патриархом.

О том, что у первосвятителя есть собственная яхта, журналистам известно уже довольно давно. Еще в 2012 году агентство PrimaMedia сообщало о том, что в свой единственный выходной патриарх Кирилл отправился на рыбалку во Владивостоке. Глава РПЦ рыбачил с яхты в водах Японского моря, а жил в государственной резиденции в бухте Боярин.

Спустя месяц после этого журналисты разузнали, что патриарх Кирилл закупал в Италии элитную мебель, сделанную на заказ. Как выяснилось, роскошество предназначалось для приемной главы РПЦ.

Также известно, что патриарх Кирилл питает слабость к дорогостоящим часам. Кроме того, жилье первосвятетиля стоит порядка 50 миллионов рублей.