Заместитель руководителя департамента соцзащиты мэрии Москвы Татьяна Барсукова, подписавшая от мэрии контракт с детским лагерем "Парк-отелем "Сямозеро", где во время турпохода погибли 14 детей, сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Олег Митволь ранее направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой обратить внимание на то, что Барсукова до сих пор не является фигурантом уголовного дела
Global Look Press
 
 
 
18 июня из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в сплав на трех плавсредствах отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет, и попали в шторм. Две лодки перевернулись, 14 детей утонули
МЧС

Заместитель руководителя департамента соцзащиты мэрии Москвы Татьяна Барсукова, подписавшая от мэрии контракт с детским лагерем "Парк-отелем "Сямозеро", где во время турпохода погибли 14 детей, сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму, куда она баллотировалась по Медведковскому округу Москвы от "Единой России", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к избирательному штабу чиновницы.

По данным газеты, это связано с претензиями Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития к "Парк-отелю "Сямозеро" и департаменту соцзащиты Москвы. "Эта тема могла негативно прозвучать в кампании, кроме того, претензии заходят все дальше и дальше", - рассказал источник.

Глава исполкома московской "Единой России" Олег Смолкин заявил, что "слышал" о снятии Барсуковой, но не видел ее официального заявления.

Как сообщается на сайте партии, Барсукова была утверждена кандидатом от Медведковского одномандатного округа. Ее конкурентами по этому округу являются экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь и кандидат от "Яблока" правозащитник Андрей Бабушкин.

Когда Барсукова выиграла праймериз, тема с ее подписью под контрактом уже всплывала в СМИ, источник интернет-газеты Znak.com утверждал, что "со стороны мэрии будут предприняты все попытки доказать непричастность Барсуковой к отправке детей в лагерь", "чтобы не сорвать ее выдвижение в Госдуму".

Олег Митволь ранее направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой обратить внимание на то, что Барсукова до сих пор не является фигурантом уголовного дела, передает РБК. Он сообщил агентству, что слышал, будто Барсукова заболела, но отказался от дальнейших комментариев.

В интернете с 27 июня на сайте Change.org идет сбор подписей под петицией к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием немедленного ареста Барсуковой.

Как выяснилось в ходе проверки, проведенной Министерством экономики, условия конкурса были определены специально под победу "Парк-отеля "Сямозеро", а в техническом задании, опубликованном в составе конкурсной документации, а также непосредственно в контракте с парк-отелем дословно, включая грамматические ошибки, были воспроизведены фрагменты сайта поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей.

Автор обращения указывает на это обстоятельство и делает вывод, что "чиновники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы виновны не только в коррупции, но и являются соучастниками гибели 14 детей на Сямозере 18 июня 2016 года".

Барсукова до сих пор не является фигурантом уголовного дела и не находится под арестом, и участники компании хотят исправить это упущение. "Требуем незамедлительно арестовать Т.М. Барсукову в связи с тем, что она является высокопоставленным чиновником, имеет возможность сокрыть важные для расследования документы, а также оказать давление на следствие. Привлечь Т.М. Барсукову к уголовной ответственности в установленном законом порядке не только за соучастие в гибели детей на Сямозере, но и за коррупцию при осуществлении закупок", - говорится в петиции, которую на момент написания заметки подписали 1295 человек.

18 июня из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в сплав на трех плавсредствах отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет, и попали в шторм. Две лодки перевернулись, 14 детей утонули.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ст. 293 РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц") УК РФ. Обвинения предъявлены трем фигурантам дела: директору лагеря Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Анатолию Коваленко.

Кроме того, обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ предъявили фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыли после трагедии.