В СК прокомментировали расследование дела о коррупции в ведомстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Маркин
Moscow-Live.ru

В Следственном комитете прокомментировали расследование уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства в Москве, подозреваемых в коррупции. Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, произошедшее "бросает тень" на все ведомство.

"Стыдно за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами, это бросает тень на все ведомство", - цитирует слова Маркина РИА "Новости". Представитель СК также добавил, что работа по самоочищению СК будет продолжена.

Отметим, что это первая официальная реакция СК на происходящее в ведомстве. Накануне, 19 июля, в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате, были задержаны трое высокопоставленных сотрудников СК РФ - начальник управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров. В тот же день они были арестованы по решению Лефортовского суда Москвы.

- Путин исчерпывающе информирован о задержаниях в СКР, заявил Песков
- Редкий признак дисфункции: одно российское силовое ведомство провело обыск в помещениях другого

В ФСБ сообщали, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества. Им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки, но обвинения пока не предъявлены.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах писали, что задержания связаны с недавним арестом криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. 13 июля Тверской районный суд Москвы санкционировал его арест до 15 августа.

Также СМИ сообщали об отставке главы ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова. Источник сайта Legal.Report рассказал, что накануне обысков руководитель столичного СК вышел на пенсию. Отметим, что официальное подтверждение этой информации пока не поступало.

Тем временем СМИ стали известны подробности операции по расследованию дела. Как сообщало агентство "Росбалт", подозреваемых отслеживали при помощи квадрокоптеров.

Также стало известно, что один из ключевых свидетелей и участников событий не арестован, а находится под охраной ФСБ. Речь идет о гендиректоре ЧОПа, который обслуживал интересы Калашова, - бывшем сотруднике правоохранительных органов Дмитрии Звонцеве. По данным СМИ, он был знаком с Михаилом Максименко и передал ему крупную сумму денег, которую подготовил Шакро Молодой, чтобы освободить из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова (по кличке Итальянец).

Максименко передал предложение Шакро первому замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денису Никандрову, который тоже согласился помочь. В итоге по указанию Никандрова дело Кочуйкова было передано из городского аппарата в ЦАО, где его возбудили не по статье 163 УК РФ (вымогательство), а по менее серьезной статье - 330 УК РФ (самоуправство).

Получив 1 млн долларов, Никандров также отдал распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста. 14 июня он должен был выйти на свободу. Однако ситуацию уже контролировало ФСБ. За несколько дней до предполагаемого выхода Кочуйкова заявление потерпевшей по его делу - Жанны Ким - было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где уже возбудили дело по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Как только 14 июня Кочуйков покинул стены СИЗО "Матросская тишина", его задержали вновь. Также за решетку отправились два соучастника Кочуйкова, которые дали показания, что преступление, вменяемое им, было организовано Шакро.

12 июня Захарий Калашов (Шакро) и Дмитрий Звонцев были задержаны. Последний в тот же день признался, что деньги передавались Максименко, после чего его не стали арестовывать.