Главу Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) "Инвалиды войны" Андрея Чепурного отстранили от должности. Широкую известность лидер "афганцев" получил после того, как на совещании у президента Путина назвал спикера Госдумы Вячеслава Володина его преемником
ОООИВА
 
 
 
Также Чепурной уже проходит по двум уголовным делам об особо крупном мошенничестве в качестве обвиняемого
Moscow-Live.ru

Главу общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) "Инвалиды войны" Андрея Чепурного отстранили от должности. Широкую известность лидер "афганцев" получил после того, как на совещании у президента Путина назвал спикера Госдумы Вячеслава Володина его преемником.

Решение об отставке Чепурного было принято накануне на прошедшей в Подмосковье конференции, в которой также приняли участие представители Госдумы, Совфеда и ветеранских организаций. Во время собрания "афганцы" публично выразили недоверие своему лидеру, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, коллеги перечислили накопившиеся к Чепурному претензии и единогласно сняли его с поста. Ветеран руководил организацией "Инвалиды войны" на протяжении 21 года. Временно исполнять его обязанности стал один из заместителей, специализировавшийся ранее на юридических вопросах.

Поводом для отставки Чепурного послужили претензии к его финансовой деятельности. В марте этого года он безвозмездно передал принадлежавший "Инвалидам войны" центр восстановительной терапии (ЦВТ) в Рузском районе Подмосковья (санаторий "Русь") некой автономной некоммерческой организации "Центр "Ветеран-Русь" из Томска. ЦВТ был фактически единственным активом организации.

Как отмечает газета, подозрительную сделку с "Русью" в рамках доследственной проверки уже изучает прокуратура и полиция. В правоохранительных органах не исключают, что в отношении организации "афганцев" могло быть совершено особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, за последние годы Росфинмониторинг, полиция и прокуратура во время проверок неоднократно находили нарушения в финансовой деятельности Чепурного. Лидер ОООИВА не всегда мог предоставить проверяющим отчетные документы, те же, что находил, зачастую оказывались неправильно оформленными. Это послужило формальной причиной его отставки.

Также Чепурной уже проходит по двум уголовным делам об особо крупном мошенничестве в качестве обвиняемого. По версии следствия, ветеран присвоил выделенные ЦВТ из бюджета на реабилитацию инвалидов 2 млн 156 тыс. рублей, потратив их на реконструкцию двух квартир своей знакомой, супруги бывшего высокопоставленного сотрудника администрации президента РФ.

В другой раз Чепурной использовал деньги на ремонт "Руси", полагают следователи. Работы выполнялись силами штатных сотрудников учреждения, а выделенные на это средства списывались в интересах председателя ОООИВА на фиктивные подряды, якобы заключенные со строителями со стороны.

По данным "Коммерсанта", Чепурной с апреля находится в городской психбольнице имени Алексеева. Свидания и даже телефонные переговоры с пациентами этого учреждения категорически запрещены, отмечает издание.

При этом в начале июня Чепурного задержали в Москве в рамках расследования уголовного дела о растрате (ст. 160 УК РФ) . Лидера военных инвалидов доставили в ОВД, где ему из-за плохого самочувствия вызвали скорую. В результате Чепурной был госпитализирован.

В середине мая в офисе ОООИВА прошел обыск, также проводившийся в рамках дела о растрате. Следователей в первую очередь интересовал Чепурной, которого тогда не оказалось на рабочем месте. В материалах дела речь шла о растрате бюджетных средств на ремонт двух частных квартир в Москве и ряде других подобных эпизодов.

На заседании 21 апреля в Большом Кремлевском дворце присутствовавший на нем Чепурной обвинил сенатора Франца Клинцевича в том, что он называет спикера Госдумы Вячеслава Володина правопреемником президента РФ Путина. Лидер "афганцев" утверждал, будто Клинцевич отправил письма чиновникам и руководителям общественных организаций в регионах России с угрозами, что Володин станет президентом и наделит Клинцевича "необъятными полномочиями", а "всех неугодных закатает".

Путин тогда поручил замглавы администрации президента Сергею Кириенко разобраться в конфликте. Клинцевич назвал высказывания Чепурного клеветой и предположил, что тот устроил скандал, чтобы отвлечь внимание от своих финансовых махинаций. Володин спустя два месяца сообщил в интервью, что единственным кандидатом на пост президента в 2018 году для россиян, желающих благополучия в стране, может быть только Путин.