Россия по-прежнему остается на 40-м месте из 43 возможных в Глобальном пенсионном рейтинге, который ежегодно составляет французская финансовая корпорация Nataxis. Хуже, чем в России, пенсионерам живется в Бразилии, Греции и Индии, еще одна страна, вошедшая в последнюю пятерку, - Турция
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом индекс качества жизни, который включает в себя качество воды и воздуха, состояние среды обитания и экологию, улучшился на четыре пункта. "Россия также получила высокий балл по оценкам ощущения счастья у пенсионеров", - отмечается в отчете
Moscow-Live.ru

Россия по-прежнему остается на 40-м месте из 43 возможных в Глобальном пенсионном рейтинге, который ежегодно составляет французская финансовая корпорация Nataxis. Хуже, чем в России, пенсионерам живется в Бразилии, Греции и Индии, еще одна страна, вошедшая в последнюю пятерку, - Турция.

Несмотря на то что позиция РФ в рейтинге не изменилась, ее общий балл уменьшился с 46 до 45, притом что 100% дается государствам с максимально комфортными условиями для выхода на пенсию. Эксперты посчитали, что за год в России ухудшились "материальное благосостояние" и "здравоохранение".

По равенству доходов эксперты отвели России пятое место с конца, а по доходу на душу населения - седьмое. Также невысокими оказались оценки расходов на страховое здравоохранение и расходов на здравоохранение в пересчете на душу населения. На последнем месте наша страна находится и в таблице с оценками госуправления и уровня инфляции. Также последнее место отведено России в рейтинге доступности финансовых услуг, позволяющих увеличить пенсионный доход.

У российских пенсионеров измерили уровень счастья

При этом индекс качества жизни, который включает в себя качество воды и воздуха, состояние среды обитания и экологию, улучшился на четыре пункта. "Россия также получила высокий балл по оценкам ощущения счастья у пенсионеров", - отмечается в отчете. По уровню государственной задолженности страна оказалась на третьем месте с начала рейтинга, а по коэффициенту пенсионной нагрузки - на 11-м.

Составители Глобального пенсионного индекса отмечают, что все страны БРИКС оказались в хвосте сводного рейтинга. При этом они предлагают развивающимся странам ориентироваться на Россию, Китай, Бразилию и Индию. Что касается лидеров, то топ-5 индекса выглядит следующим образом: Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

"По данным Росстата, доля лиц, проживающих за чертой бедности, последнее время растет и составляет на конец первого квартала 2017 года порядка 22 млн", - напомнил РБК руководитель аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Евгений Биезбардис. Реальная пенсия падает, говорит эксперт, а судя по данным Росстата, доходы самых бедных россиян, к которым относятся и пенсионеры, почти в 16 раз меньше, чем у соотечественников с наибольшими доходами.

В свою очередь, доктор экономических наук, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов полагает, что сравнивать страны с разными пенсионными системами некорректно. "Во-первых, российская пенсионная система, в отличие от западных, дофинансируется государством через систему социальных льгот и пособий пенсионерам и лицам с ветеранским стажем. Во-вторых, в России один из самых низких возрастных показателей выхода на пенсию (ни в одной стране мира не выходят на досрочную пенсию в 45 лет). В-третьих, социальная структура общества в России обусловлена индустриальной экономикой, т. е. большое число пенсионеров -  люди наемного труда, из-за чего у них пенсии ниже. В-четвертых, в РФ бесплатная медицина", - говорит он, признавая, впрочем, что по коэффициенту замещения утраченного заработка России еще очень далеко до европейских показателей и рекомендаций Международной организации труда.