Кто-то обстрелял окна офиса правозащитной организации "Русь сидящая" в Новосибирске, сообщила ее руководитель Ольга Романова в Facebook и опубликовала фотографии с места происшествия. На их видны два отверстия от пуль в стекле.

Инцидент произошел 19 июля, никто при этом не пострадал, написала Романова. Она не исключила, что это "просто хулиганство", и добавила, что офис закрываться не будет, а сотрудники отправлены на две недели в отпуск.

"Русь сидящая" - проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, основателем и директором которого является российская журналистка и правозащитница Ольга Романова. В рамках этого проекта осуществляется сбор средств для помощи "тем, кто пострадал от российского правосудия", сообщается на сайте организации. На нем также отмечается, что НКО существует на пожертвования граждан.

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям был основан в 2015 году на основе неформального движения "Русь сидящая", созданного Романовой и другими общественными активистами, родственники которых оказались под арестом. Фонд помогает заключенным и членам их семей в получении юридической, психологической и социальной помощи.

7 мая этот фонд был внесен Министерством юстиции РФ в реестр НКО-"иностранных агентов". Как сообщили в Минюсте, такое решение было принято по итогам рассмотрения заявления, поступившего от данной НКО.

Романова пояснила заявление в Минюст тем, что с 2018 года фонд получает деньги от Европейской комиссии на создание сети юридических клиник (центры бесплатной юридической помощи) в России. Руководитель юридического департамента "Руси сидящей" Алексей Федяров уточнил, что три такие клиники - в Ярославле, Новосибирске и Санкт-Петербурге - с 2018 года отчасти финансируются за счет средств от Еврокомиссии.

В ноябре 2017 года Романова покинула Россию и переехала в Германию после конфликта с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) РФ, заподозрившей "Русь сидящую" в хищении бюджетных средств. В офисе организации прошли обыски.

Закон об "иностранных агентах" действует в России с 2012 года. Этот статус присваивается НКО, которые, по мнению Минюста, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью.