Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект нового уголовно-процессуального кодекса /УПК/ России.

Как передает РИА "Новости", за проголосовали - 290 депутатов, против - 2, воздержавшихся нет.

Проект нового УПК представила депутат Госдумы Елена Мизулина. На обсуждении в нижней палате парламента проекта УПК присутствовал также первый заместитель председателя Верховного суда России Владимир Радченко.

Проект УПК, как отмечалось на заседании палаты, является базовым документом для проведения в ближайшей перспективе судебной реформы в стране. Этим документом значительно расширяется роль и значение судебных органов и одновременно сужается поле деятельности органов прокуратуры.

Сегодня депутаты шаг за шагом, час за часом принимали поправки к Уголовному кодексу. Запутаться во всех этих пунктах, подпунктах и буквенных индексах проще простого. Объем работ депутатов не смутил. Снять кодекс с рассмотрения предложили по другой причине: бывший прокурор Виктор Илюхин заявил, что проект слишком сырой и может привести к судебному произволу.

"Мы буквально три-четыре дня увидели этот вариант, новый вариант Уголовно-процессуального кодекса, а поправки уже не принимаются. - возмущался Виктор Илюхин. √ Почему мы сегодня и протестовали: дайте возможность! Основа-то есть, хорошая основа для принятия этого уголовного кодекса, но мы хотим устранить многие шероховатости, многие неточности, а я бы сказал и многие губительные моменты".

Но предложение Илюхина кодекс отложить поддержки не встретило. Противники УК в явном меньшинстве. Точнее, как таковых противников вообще нет. Кодексу грозило другое √ вал поправок. Сегодня второе чтение, первое было еще в 97-м, за это время поправок накопилось 3066. Их изучала специальная комиссия под руководство Елены Мизулиной. Собирались 173 раза. И большинство депутатских пожеланий учли. Но к сегодняшнему заседанию их появилось еще около сотни. Пять томов рядом с Мизулиной √ это и есть второе чтение УК.

"Было предоставлено достаточное время и достаточное количество информации и материалов, для того чтобы каждый, кто болеет душой за текст Уголовно-процессуального закона, за то, какие принципы в нем будут заложены, имел возможность участвовать непосредственно в этой работе", - заявила Елена Мизулина.

Депутаты увязли в поправках, как в болоте. Понять, о чем речь, неподготовленному человеку вообще невозможно √ работа над таблицами поправок временами напоминала морской бой: "565-я, 629-я, 648-я, 722-я. Вторая таблица. Номер 2 принятых".

За этими числами √ самая либеральная со времен Александра Освободителя судебная реформа. Обсуждаемый кодекс резко ограничивает полномочия прокуратуры, убирает из судов народных заседателей, вводит судебные аресты, мировые суды и повсеместно суды присяжных. Это, правда, не раньше 2004 года. Именно к этому времени будут произведены необходимые кадровые и финансовые решения для укрепления и расширения судейского корпуса в стране.

Проект УПК предусматривает, что только на основании судебного решения может быть произведен арест граждан, обыск и изъятие документов. До настоящего времени эти действия санкционировались прокурорами.

Впервые в отечественной практике предусмотрена судебная сделка: дело могут прекратить, если истец договорился с ответчиком.

Проектом УПК предусматривается, что уголовные дела по тяжким преступлениям, по которым предусматривается наказание свыше 10 лет лишения свободы, рассматриваются федеральным судьей с участием десяти присяжных заседателей. Проектом УПК упраздняется ныне существующий институт народных заседателей в судах. Проект УПК передает функции надзора за исполнением судебных решений, которые сейчас находятся в ведении органов прокуратуры, судам второй инстанции и Верховному суду.