Депутаты рассматривают президентский законопроект "О противодействии экстремизму"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В законопроекте впервые в российском законодательстве дается определение экстремистской деятельности и экстремистской организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя думского комитета по законодательству Валерий Воротников
Архив NTVRU.com
 
 
 
За осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность
Архив NTVRU.com

Государственная дума в четверг на дополнительном пленарном заседании приступила к рассмотрению во втором чтении президентского законопроекта "О противодействии экстремистской деятельности", передает РИА "Новости".

Как сообщил заместитель председателя думского комитета по законодательству Валерий Воротников, в законопроекте впервые в российском законодательстве дается определение экстремистской деятельности и экстремистской организации. Экстремистской признается только организация, которая решением суда ликвидирована за совершение экстремистских действий.

Законопроект определяет основные положения государственной политики по противодействию экстремистской деятельности.

На государственные органы возлагается обязанность предпринимать необходимые меры по противодействию экстремизму, в частности, объявлять предостережение руководителям политических партий, общественных (религиозных) объединений о недопустимости совершения действий, способных повлечь за собой экстремистские действия.

За осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Законопроектом установлено, что лица, допустившие экстремистские действия, могут быть ограничены в доступе к государственной и муниципальной службе, военной службе и службе в правоохранительных органах, к работе в образовательных учреждениях и к занятию частной детективной и охранной деятельностью.

По словам Воротникова, документ также устанавливает запрет на участие в проведении массовых акций экстремистских организаций, использование их символики и иных артибутов, а также экстремистских материалов.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил накануне, что ко второму чтению законопроекта поступило более 100 поправок. В основном предлагается ужесточить уголовную ответственность. Так, организация экстремистских группировок будет считаться преступлением, которое карается лишением свободы на срок до шести лет.

Предлагается статья об ответственности за надругательство над захоронениями. Уголовная ответственность предусматривается и для юридических лиц, которые после запрещения их организаций, будут продолжать свою деятельность. Финансирование экстремистских организаций повлечет за собой приостановление деятельности спонсора, вплоть до ликвидации его предприятия.

Павел Крашенинников считает, что законопроект будет поддержан в четверг во втором чтении.