Путин в четверг в Кремле встретился с финалистами конкурса по разработке нового интернет-сайта главы государства, членами жюри и разработчиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый сайт уже начал работу по адресу: www.kremlin.ru
www.kremlin.ru
 
 
 
Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков
Архив NTVRU.com

В Администрации Президента России в четверг подтвердили, что за первые три часа работы нового президентского сайта было совершено несколько десятков попыток хакеров "взломать" интернет-страничку главы государства.

"Все они (попытки) были успешно пресечены соответствующими службами ФАПСИ", - заявил источник РИА "Новости".

По его словам, открывшийся в четверг обновленный сайт президента оказался очень популярным, о чем свидетельствует число его посетителей. За первые три часа работы президентский сайт посетили более 10 тыс. пользователей интернета.

Однако делать выводы о популярности сайта еще рано. Естественно, что сегодня - в день, когда о нем сообщали все СМИ, - был наплыв посетителей.

Что касается взломщиков, то сайт президента и раньше пользовался повышенным вниманием хакеров. Интернет-страничка главы государства подверглась ранее более чем 30 атакам взломщиков. Причем половина попыток взлома была предпринята из-за рубежа, говорят в ФАПСИ.

В четверг утром президент России Владимир Путин в Кремле лично приветствовал финалистов конкурса по разработке нового интернет-сайта главы государства, членов жюри и разработчиков сайта.

Новый сайт находится по адресу www.kremlin.ru.

Сайт для президента выбирали на конкурсной основе. Итоги конкурса на лучший проект президентского сайта были объявлены еще 18 июня 2001 года. Первое место в номинации "Концепция и структура" сайта получил проект Максима Бузмакова - креативного аналитика московской компании "Аякси". Целый год затем велась работа над сайтом. Разработчики обещают, что она претерпит значительные изменения, а также станет более интересной.

Например, помимо традиционных разделов "Президент", "Институты", "Приоритеты" и "События", появился раздел "Кремль", в котором будет публиковаться информация о резиденциях главы государства, президентском транспорте, в разделе можно найти карту Кремля и подробную информацию обо всех его достопримечательностях.

Общий объем нового президентского сайта, по информации ИТАР-ТАСС, 10 тыс. страниц. Разработчики нового сайта рассчитывают, что с его открытием интерес к интернет-приемной первого лица государства увеличится.

За безопасность сайта отвечает Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ).

В состав жюри конкурса под руководством заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова входили представители Администрации Президента России и интернет-сообщества, в том числе ведущих интернет-СМИ.