Закон об альтернативной службе будет, а самой службы - нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя комитета по обороне Эдуард Воробьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду депутаты Госдумы установили срок альтернативной гражданской службы в 3,5 года
Архив NTVRU.com

Закон об альтернативной службе, принятый Госдумой во втором чтении, "к сожалению, пополнит коллекцию законов, о которых говорят: закон есть, но он не работает", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета по обороне Эдуард Воробьев.

В среду депутаты Государственной Думы установили срок альтернативной гражданской службы в 3,5 года. Такое решение палата приняла, поддержав предложение четырех центристских депутатских объединений к рассматриваемому во втором чтении законопроекту "Об альтернативной гражданской службе (АГС)".

"Вероятнее всего, закон будет принят и в третьем чтении, и далее пройдет все инстанции, но настоящей альтернативной службы не будет", - подчеркнул он.

По словам Воробьева, он "огорчен содержанием принятого законопроекта ". Он более жесткий, чем был в первом чтении, и договоренности, достигнутые рабочей группой под руководством Валентины Матвиенко и Ильи Клебанова, не были соблюдены, заметил депутат.

Помимо того что закон устанавливает большой срок альтернативной службы и предусматривает экстерриториальное прохождение службы, он не освобождает альтернативщика от мобилизации в случае объявления военного положения, пояснил Воробьев.